news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литве считают Украину необходимой для безопасности ЕС

Президент Литвы заявила, что подписание Договора об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать укреплению безопасности в Европе.

(Киев, 5 сентября, «Татар-информ», Елена Дудко). Литва считает Украину необходимой страной для обеспечения безопасности границ ЕС. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что для ЕС жизненно необходимо обеспечить как можно больше безопасности и стабильности около своих границ.

«Я уверена, что подписание договора об ассоциации между ЕС и Украиной, парафирование договоров с Грузией и Молдовой на встрече глав государств в ноябре этого года, которая состоится в Вильнюсе, не только поощрит более тесные торговые и экономические связи, но и будет способствовать созданию более безопасного, стабильного и процветающего европейского континента», - заявила Грибаускайте.

Кроме того, президент Литвы вспомнила информационную, энергетическую, гуманитарную и религиозную безопасность, а также охрану окружающей среды. «Если мы хотим мира, стабильности и процветания, мы не можем игнорировать ни один из этих аспектов. Мы должны быть готовы решать кризисы, вызванные и использованием химического оружия, и нехваткой воды, и кибернетическими атаками. Это важно внутри ЕС, это актуально при ведении диалога с соседями», - добавила она. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2