news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арктике собрали более 8 тыс. т мусора

В Арктике завершается cезон генеральной уборки.

(Псков, 5 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). На островах федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» завершаются работы сезона-2013 по ликвидации экологического ущерба, сообщает пресс-служба национального парка «Русская Арктика».

В частности, завершилась уборка на острове Греэм-Белл, где фактически была предотвращена экологическая катастрофа. В связи с изменением климата происходит размывание берега, где находятся брошенные топливные склады. Сотни тысяч тонн нефтепродуктов могли оказаться в Баренцевом море.

В ликвидации экологического ущерба на Греэм-Белле было задействовано 80 человек. Отдельно были выделены бригады по утилизации металла и прессовке металлических конструкций и бочкотары. Масштабные работы на острове удалось провести в запланированные короткие сроки: с середины мая и до конца августа. График удалось выдержать, несмотря на отсутствие на Греэм-Белле какой-либо инфраструктуры. Серьезным испытанием стали и сложные природно-климатические особенности острова: отсутствие пресного водоема, неблагоприятные погодные условия.

В результате работ собрано более 8 тыс. т мусора. Вывезенные отходы, которые доставит на «большую землю» судно «Блю спирит» компании «АКС», пойдут в переработку. Полученные от переработки деньги подрядчик направит в федеральный бюджет.

Всего в работах по ликвидации экологического ущерба на островах федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» – Греэм-Белл, Земля Александры и Гукера – в этом сезоне было занято 120 человек. На все этапы уборки на архипелаге в 2013 году выделено 637 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2