news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальная акция «Жить, побеждая диабет!» прошла во Владимире

Акция была адресована больным детям.

(Владимир, 4 сентября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире прошла социальная акция «Жить, побеждая диабет!» для детей из разных городов и районов региона, которым поставлен диагноз «сахарный диабет».

В ходе акции ведущие эндокринологи и специалисты в области лечения диабета рассказали о мерах, принимаемых для борьбы с этим заболеванием.

Количество пациентов с диабетом во Владимирской области на сегодняшний день составляет около 30 тыс. человек. По словам главного детского эндокринолога Владимирской области Инны Фроловой, в регионе сейчас наблюдается около 300 детей и подростков с сахарным диабетом I типа (инсулинзависимый диабет).

Все больные дети в регионе обеспечены самыми современными препаратами и средствами введения и самоконтроля. Однако 80 процентов успеха в лечении – настрой пациента, его мотивированность, на успешный контроль своего состояния.

Очень остро стоят вопросы социализации, социально-психологической адаптации детей с диабетом в учебных заведениях и адаптации семьи больного ребенка. «Индивидуальная помощь психолога здесь просто необходима»,- считает Инна Фролова.

В ходе акции для родителей маленьких пациентов прошел семинар-консультация медицинского психолога на тему «Психологическая адаптация детей и подростков как средство улучшения контроля над диабетом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2