news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники покупали продукты и компьютеры в Череповце, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда

Сотрудники Вологодского Пенсионного фонда разоблачили мошенников.

(Псков, 4 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Мошенники в Череповце под видом сотрудников Пенсионного фонда купили товар на сумму около 300 тыс. рублей, расплатившись фальшивыми платежными поручениями.

На сегодня уже известно о пяти эпизодах преступлений. Все они схожи по своему сценарию, сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда Вологодской области.

Злоумышленники предъявляли в офисе фирм, торгующих продуктами, компьютерами, бытовой техникой, доверенность и платежное поручение с якобы подписями и печатями Пенсионного фонда. Практически ни в одной фирме не потребовали паспорта обратившегося, веря бумаге, на которой было написано «Пенсионный фонд».

Насторожилась одна из руководителей фирм-поставщиков кондитерских изделий, когда увидела платежку почти на 200 тыс. рублей. Позвонив своей знакомой сотруднице Пенсионного фонда, она поинтересовалась, зачем им столько конфет и печенья.

Работники ПФР изучили присланные по факсу платежные документы, оказавшиеся фальшивками. Сейчас правоохранительные органы разбираются, кто стоит за этой мошеннической схемой.

В Вологде пока таких случаев мошенничества не выявлено. По имеющейся информации, это могут быть приезжие гастролеры из столицы, поэтому организациям и предприятиям областной столицы стоит также быть бдительными.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2