news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся нефтегазохимический форум

В церемонии открытия принял участие Рустам Минниханов.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани начал свою работу Татарстанский нефтегазохимический форум. В этом году он посвящен особому, знаковому событию – 70-летию с начала разработки нефтяных месторождений республики, подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на церемонии открытия форума.

По его словам, нефтяная наука и технологии представлены в республике очень серьезно, и татарстанские нефтяники заинтересованы в обмене опытом с коллегами из других российских регионов и зарубежных стран.

Президент РТ вручил дипломы руководителям ряда компаний, чьи экспонаты, проекты или технические решения, представленные на выставке, удостоены Гран-при. Высших наград выставки удостоены в разных номинациях такие компании, как «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть» в лице ТатНИПИнефть (в двух номинациях), «Газпром трансгаз Казань», «РИТЭК» и ряд других.

Казанская выставка стала неотъемлемой частью жизни нефтегазовой отрасли России, заявил в своем выступлении на открытии форума президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль. По его словам, татарстанские нефтяники являются лидерами во внедрении новых разработок.

Заместитель Председателя Правительства Башкортостана Дмитрий Шаронов зачитал приветствие Президента РБ Рустэма Хамитова. Башкортостан придает большое значение сотрудничеству с Татарстаном в нефти и химии, поскольку две республики имеют общие проблемы и их можно успешно решить совместными усилиями, в частности, говорилось в приветствии.

Затем Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль, заместитель Председателя Правительства Башкортостана Дмитрий Шаронов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов перерезали символическую ленту.

Глава республики осмотрел наиболее значительные экспозиции выставки «Нефть, газ. Нефтехимия». В этом году исполнилось 70 лет с начала разработки месторождений нефти в Татарстане. К масштабной юбилейной экспозиции группы компаний «Татнефть» на этот раз примыкали стенды нефтесервисных компаний и предприятий из смежных отраслей. Весомо были представлены компании нефтегазохимии Башкортостана. Впервые на выставке единым блоком расположились стенды шести крупнейших компаний Белоруссии, входящих в состав госкорпорации «Белнефтехим».

Организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли республики, ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ЗАО «Нефтеконсорциум» и ОАО «Казанская ярмарка». В этом году в рамках форума проходят четыре отраслевые выставки: 20-я по счету «Нефть, газ. Нефтехимия», 8-я – «Экотехнологии и оборудование XXI века», 4-я – «Пластик & Каучук», 3-я – «Geo-Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография».

Как сообщила пресс-служба Минпромторга РТ, более 250 ведущих отечественных и зарубежных предприятий представляют передовые технологии и новейшее оборудование для нефтегазохимической промышленности. Три дня форум будет работать в качестве активной деловой площадки. Работают конференции «Проблемы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии», «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», «Основные тенденции развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли», «Промышленная экология и безопасность», «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем». Пройдет также круглый стол «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в капитальном и дорожном строительстве». Запланирован и ряд других тематических мероприятий. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2