news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с министром экономики Турции

Встреча состоялась в Казани в рамках открывающегося сегодня татарстано-турецкого делового форума.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). С министром экономики Турецкой республики Зафером Чаглаяном встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казани в рамках открывающегося сегодня татарстано-турецкого делового форума, в ней также приняли участие вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что в последние годы после визита в Казань Президента и Премьер-министра Турецкой республики, проведения в РТ российско-турецкой межправкомиссии, восьми татарстано-турецких форумов за 2 года отношения Татарстана и Турции вышли на совершенно новый уровень. «И в этом огромная ваша личная заслуга, - обратился к Заферу Чаглаяну Рустам Минниханов. - Вы сумели создать такую среду, когда представители турецкого бизнеса ищут рынки, создают совместные предприятия за рубежом».

В Татарстане, по словам Р.Минниханова, действуют 278 совместных предприятий с турецким капиталом, на ОЭЗ «Алабуга» реализуются 4 крупнейших проекта, два из которых почти готовы к запуску. «Мы гордимся этими проектами, наши турецкие партнеры показывают, как надо работать», - заявил Президент Татарстана.

Он поблагодарил деловые организации Турецкой республики за поддержку отношений с Татарстаном, авиакомпанию Turkish Airlines за организацию прямого авиасообщения Казани со Стамбулом.

«Я считаю, что нельзя сбавлять темпы наших отношений, и сегодняшний форум станет сигналом для дальнейшего их развития», - обратился Рустам Минниханов к Заферу Чаглаяну.

В свою очередь министр экономики Турции подчеркнул, что для его страны важно развивать отношения с Татарстаном, особенно в период стагнации мировой экономики.

«Надеюсь, наши отношения будут развиваться и дальше - 1 млрд. долларов товарооборота - это пока еще мало, - заявил Зафер Чаглаян. - Объем турецких инвестиций в Татарстан на сегодня составил 2 млрд. долларов. Это показывает, насколько вам доверяют инвесторы, какой у вас благоприятный инвестиционный климат. Многие турецкие компании ищут возможность создать бизнес в Татарстане».

По окончании встречи Рустам Минниханов и Зафер Чаглаян приняли участие в открытии татарстано-турецкого делового форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2