news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идею учреждения премии им.Константина Васильева поддержал мэр Казани

Ильсур Метшин посетил музей знаменитого художника.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Сегодня, в день рождения Константина Васильева, мэр Казани Ильсур Метшин вместе с учащимися подшефного кадетского класса школы №169 посетил музей знаменитого художника.

Градоначальник осмотрел пополнившуюся с момента открытия музея экспозицию картин художника и поддержал идею директора хранилища Геннадия Пронина об учреждении премии им.Константина Васильева для лучших преподавателей городских школ искусств. И.Метшин предложил поощрять их ежегодно в день рождения живописца - 3 сентября.

Начальник управления культуры города Айгуль Горнышева напомнила, что ежегодно стипендией мэра Казани награждаются молодые ученые и учащиеся музыкальных школ и школ искусств. «Хотелось бы продолжить эту тенденцию поощрением педагогов, воспитывающих эти таланты», - добавил Геннадий Пронин.

«У нас есть поддержка олимпиадного движения, и мы награждаем стипендией не только победителей, но и их тренеров. Правильно было бы учредить аналогичную премию для талантливых преподавателей-художников, и вручение премии проводить здесь, в музее, или в Казанской ратуше в день рождения художника», - поддержал идею мэр.

Сегодня в музее в честь дня рождения Константина Васильева - день открытых дверей. Градоначальник заглянул и на урок живописи учащихся художественных школ, который проходил в одном из залов. А завершится день торжественным вечером, посвященным 71-й годовщине со дня рождения художника.

Музей открылся 2 месяца назад, с тех пор основная музейная экспозиция заметно пополнилась графикой, скульптурными опытами художника, а также фотографиями семьи и друзей, в том числе сделанными самим Васильевым.

А.Горнышева отметила высокий интерес к творчеству художника и рассказала, что после новоселья количество посетителей музея увеличилось в 10 раз и составляет в месяц свыше 1,5 тыс. человек. В настоящее время музей ведет активную работу с туристическими фирмами по включению его в основные городские туристические маршруты.

Для справки. Муниципальный музей Константина Васильева открылся 26 июня на ул.Баумана, заняв часть дома Петцольда. Площадь нового музея в 3 раза больше картинной галереи Константина Васильева на ул.Гвардейской.

Кроме выставочных залов, в музее есть фондохранилище, архив и мемориальная зона. Сейчас здесь продолжается работа по созданию современного музейного комплекса, который будет выполнять рекреационную, социально-адаптационную и образовательную функции, сообщает пресс-служба мэрии.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2