news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтесса из Татарстана приняла участие в международном поэтическом фестивале в Македонии

В «Стружских вечерах поэзии» участвовали более 100 поэтов из 48 стран.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). В Македонии прошел один из старейших в мире (существует с 1962 года) поэтический фестиваль «Стружские вечера поэзии».

На несколько дней небольшой город Струга на берегу Охридского озера стал поэтической столицей мира. В фестивале приняли участие более 100 поэтов из 48 стран. Среди них была и представлявшая Татарстан Лилия Газизова.

«Участие в этом фестивале – мечта каждого поэта, потому что он считается самым престижным и авторитетным в Европе, собирает лучших из лучших, имеет огромную историю и традиции», - рассказала казанская поэтесса. По ее словам, программа фестиваля была насыщенной и разнообразной . Стихи читались во дворе монастыря святой Богородицы в Калиште, у монастыря Святого Андрея, на летней сцене Дома поэзии, где проходили поэтические чтения «Ночь без пунктуации».

В рамках фестиваля прошел научный симпозиум «Поэзия – война и мир между языками», где Л.Газизова выступила с докладом на тему «Представление о татарской поэзии. Татарский след в русской литературе». Кульминацией фестиваля стали традиционные поэтические чтения на мосту реки Черный Дрин.

В рамках фестиваля был издан сборник поэзии участников поэтического форума на английском и македонском языках «Поэзия пяти континентов. Кто есть кто». Эта книга – своеобразная антология современной мировой поэзии.

Для справки. Фестиваль «Стружские вечера поэзии» был учрежден в 1962 году в память о родившемся в Струге основоположнике македонской поэзии Константине Меладинове. В 1966 году преобразован из национального в международный. Тогда же учреждена высшая награда фестиваля – премия «Золотой венец» («Златен венец»), лауреатами которой были Уистен Хью Оден, Пабло Неруда, Иосиф Бродский и др. Главную награду фестиваля в этом году получил поэт из Мексики Хосе Эмилио Пачеко.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2