news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Норвегии увеличилось число католиков

90 процентов прихожан католической церкви составляют мигранты и беженцы.

(Рига, 3 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Норвегии увеличилось число католиков. За последние восемь лет количество зарегистрированных в католической церкви членов выросло с 42 до 110 тысяч, сообщил католический епиcкоп Осло Бернт Ивар Эйдсвиг.

Государственной религией Норвегии является лютеранство, католиков в стране всего 4 процента. Поэтому рост их числа поощряется католической общиной: действуют многочисленные католические школы и монастыри.

90 процентов прихожан составляют мигранты и беженцы. «Католический костел выполняет важную роль в интеграции мигрантов в норвежское сообщество», - сказал епиcкоп Осло, пишет norse.ru.

«Их нельзя причислить к хорошо зарабатывающему населению, многие из них проживают на социальную помощь», - сообщил священнослужитель. Бернт Ивар Эйдсвиг обратил внимание, что в Норвегии в два раза больше католиков, чем зарегистрированных в религиозном сообществе.
«Мы не знаем их имен и адресов. Самой большой проблемой является отсутствие священников и небольшое финансирование», - отметил епископ.

Католический епиcкоп Осло прогнозирует рост числа прихожан. «Глядя на статистические данные, мы видим, что число прихожан будет расти, если будут расти экономические показатели Норвегии. Стране потребуются работники из таких стран, как Польша или Литва. При таких условиях в ближайшие пять лет будут открываться новые приходы, некоторые из которых выкупаются у лютеранской церкви. Каждый год мы посвящаем в священники двух-трех ксендзов», - сказал Бернт Ивар Эйдсвиг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2