news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с экспертами ИКОМОС и представителями ЮНЕСКО

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в вопросах сохранения памятников истории и архитектуры на территории РТ.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). С экспертами Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и с представителями ЮНЕСКО встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан. На ней присутствовали эксперты ИКОМОС Рудольф Бритта и Виллем Виллемс, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин и специальный советник генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушенаки. Республику Татарстан представляли Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ, председатель комиссии Республики Татарстан по делам ЮНЕСКО Шамиль Гафаров и другие.

«Сегодня наша главная цель – сделать все возможное для сохранения древнего города Болгар и острова-града Свияжск», - заявил в ходе встречи Президент Татарстана. Он также подчеркнул, что республике очень важна консультативная работа с экспертами ЮНЕСКО.

Рустам Минниханов также поблагодарил экспертов ЮНЕСКО за решение о признании всемирной универсальной ценности древнего города Болгар.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в вопросах сохранения памятников истории и архитектуры на территории Республики Татарстан.

Для справки. Напомним, что в июне 2013 года Комитет Всемирного наследия на 37-й сессии, проходившей в столице Камбоджи – Пномпене, признал, что расположенное в Татарстане древнее городище Болгар обладает «выдающейся универсальной ценностью». Комитет рекомендовал России «доработать документы», включив в номинационное досье Болгара тот факт, что он напрямую связан «с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями», имеющими мировое значение. России рекомендовано повторно подать заявку в 2014 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2