news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Дети могут по-разному учиться, но должны одинаково хорошо питаться»

Начало нового учебного года стало важнейшей темой делового понедельника сегодня.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Все школы готовы к началу нового учебного года, в том числе и 19 школ, в которых был проведен капремонт. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

«Сегодня в каждой казанской семье праздник – День знаний, - начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин. - В Казани около 105 тысяч учащихся сядет за парты, из них 11 тысяч – это первоклассники. Для того чтобы праздник состоялся сделано многое – проведен капитальный ремонт в 19 школах, выполнен текущий ремонт в 272 учреждениях образования, проведены работы по ремонту сетевого снабжения, отопления, канализации, кровли, замене и покрытию полов, общестроительные работы». Он также добавил, что во всех учреждениях образования проведены работы по подготовке к новому отопительному сезону, монтажу систем отопления и опрессовке.

Хадиуллин упомянул о республиканской акции «Помоги своей школе!», благодаря которой были реализованы другие виды работ. «Благотворителями и родителями оказана помощь в размере около 23 млн. рублей», - подчеркнул И.Хадиуллин. На сегодня все учреждения находятся под физической охраной, все школы оборудованы кнопками тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализацией, в 57 школах установлена система видеонаблюдения, 28 школ оборудованы турникетами.

Несмотря на эти показатели, начальник Управления образования все же отметил некоторые «недоделки», которые по его словам, будут ликвидированы в ближайшие выходные.

Мэр Казани Ильсур Метшин упомянул президентскую программу в связи с вопросом о школах, которые старше 30 лет. «Президент РТ Рустам Минниханов поставил задачу, выделил соответствующее финансирование, в оставшиеся три года вопросы в обозначенных школах будут решены», - сказал он.

Важно отметить, что все школы приняты органами Роспотребнадзора и Госпожнадзора. «Перед нами стоит задача обеспечить полноценным здоровым питанием максимальное количество учащихся школ города,- обратил внимание он. - В школах было обновлено оборудование, инвентарь, мебель школьных столовых на сумму более 21 млн. рублей. Для социальной поддержки детей из малообеспеченных семей будет организовано бесплатное питание».

В новом учебном году будет осуществляться перевозка более 800 учащихся из прилегающих к городу жилых массивов в 11 базовых школ. Как отметил И.Хадиулин, для этих целей будет задействовано 17 автобусов, которые будут курсировать по 19 маршрутам. В числе важнейших вопросов он назвал вопрос обеспечения учебниками. «В настоящее время по нашей заявке поставлены практически все учебники на новый учебный год (62 процента)», - заверил начальник Управления образования. Минобранауки обещает закрыть поставку учебников до конца этого года. «В целом для того, чтобы начать учебный год, начальные и старшие классы полностью обеспечены учебниками», - пояснил он.

Мэр поручил сотрудникам Министерства образования и науки РТ держать данный вопрос на особом контроле. «Главное – информировать родителей, чтобы они не наступали на грабли прошлых лет, - подчеркнул он. - Объясните причины, и если график есть, то его должны знать родители».

Что касается кадров, то повышение зарплаты педагогов способствовало сокращению вакантных мест в образовательных учреждениях. «На сегодня открыто всего 37 вакансий, наиболее востребованы учителя начальных классов, а также математики и физики, - озвучил Ильсур Хадиуллин. - Я думаю, в течение этой недели мы этот вопрос закроем».

«Радует, что практически ликвидирован дефицит кадров по дошколятам, - отметил градоначальник. - Безусловно, повышение денежного содержания дало свои результаты». По словам И.Метшина, практически каждый пятый ребенок из малообеспеченных семей обеспечивается бесплатным питанием. «Дети могут по-разному учиться, но одинаково хорошо должны питаться в наших столовых».

«В рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» около 1,5 тыс. детей при личном участии глав администраций районов, депутатов Госсовета РТ, Казгордумы, руководителей предприятий, организаций обеспечили школьными портфелями на сумму более 2 млн. рублей, - резюмировал он. - Кроме того, 217 учащихся из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили комплекты на сумму около 240 тыс. рублей. 49 детям из многодетных семей, где 5 и более детей, подарена школьная форма».

Все первоклассники сегодня получат подарки от мэрии города – иллюстрированные энциклопедии школьника. Сегодня в школах Казани будут проведены открытые уроки, посвященные 20-летию Конституции РФ, 3 сентября – уроки солидарности и борьбы с терроризмом и экстремизмом, а 4 сентября – «Здоровые дети – здоровая семья».

В рамках традиционной акции «Внимание – дети!» во всех школах города при участии сотрудников ГИБДД будут организованы классные часы, рейды на перекрестках, родительские собрания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2