16+

Тимур Тимерзянов укрепил лидерство в чемпионате Европы по ралли-кроссу

После седьмого этапа ЧЕ, состоявшегося во Франции, татарстанский гонщик опережает ближайшего преследователя на 15 очков.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Евгений Семин). Татарстанский автогонщик Тимур Тимерзянов укрепил свое лидерство в общем зачете чемпионата Европы по ралли-кроссу по итогам состоявшегося во Франции седьмого этапа ЧЕ. Хотя Тимуру не удалось одержать победы в финальном заезде дивизиона SuperCars, он набрал больше очков по сумме всего гоночного уикенда, чем его ближайший преследователь.

Тимур стал лучшим по итогам квалификационных заездов 31 августа – по нынешним правилам это приносит в гонщику 16 турнирных очков. В своем полуфинальном заезде Тимерзянов стал третьим, оставив за бортом финальной шестерки не только своего ближайшего преследователя в чемпионате шведа Тимми Хансена, но и прославленного раллиста Себастьяна Леба. Знаменитый француз, 9-кратный чемпион мира по классическому ралли во второй раз в своей карьере стартовал в ралли-кроссе, куда он, судя по всему, уйдет по окончании нынешнего сезона WRC.

В финале Тимур Тимерзянов занял четвертое место, а в общей сложности по итогам французского этапа он набрал 23 очка и теперь опережает Тимми Хансена на 15 очков.

В дивизионе Super1600 татарстанские пилоты Ильдар Рахматуллин и Тимур Шигабутдинов заняли соответственно четвертое и пятое места в одном из полуфинальных заездов, тем самым не попав в главный старт. Однако Рахматуллин показал третий результат в квалификационных заездах и в общей сложности набрал 17 очков. Отставание идущего вторым в общем зачете чемпионата Европы Ильдара Рахматуллина от лидера дивизиона Super1600 латвийского гонщика Рейниса Ниитиса выросло уже до 26 очков, а от третьего места татарстанского пилота отделяют всего 2 очка.

Следующий, предпоследний этап чемпионата Европы состоится через две недели в Австрии.