news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник «Здравствуй, школа!» прошел для детей сотрудников МЧС РТ

Данное мероприятие прошло под эгидой республиканской акции «Помоги собраться в школу».

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Незабываемые впечатления перед началом учебного года, а еще подарки «Набор первоклассника» и портфели для школы увезли с собой с праздника «Здравствуй, школа!» дошколята – дети сотрудников Центрального аппарата МЧС РТ, Главного управления МЧС РФ по РТ, а также Казанского и Зеленодольского гарнизонов пожарной охраны, которые 1 сентября пойдут в первый класс. Данное мероприятие прошло под эгидой республиканской акции «Помоги собраться в школу», сообщили в ГУ МЧС России по РТ по Республике Татарстан.

В актовом зале дошколят ждало познавательное интерактивное шоу - «Сумасшедшая» наука. Необычные профессора химии Пипетка и Ложечка продемонстрировали детям со сцены не фокусы, а настоящие химические опыты с сухим льдом и другими химическими реактивами. Дети даже попробовали сладкий коктейль, сделанный с помощью сухого льда.

После интерактивного представления первоклашки получили долгожданные подарки. Портфели и «Набор первоклассника» вручала многочисленным дошколятам заместитель начальника управления кадров Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан Диляра Шакирова. Она пожелала ребятам прилежно учиться, слушаться родителей, ну а мамам и папам – огромного терпения в воспитании детей.

Праздник продолжился экскурсией по пожарной части №3 ОФПС-7 по РТ. Огнеборцы показали детям свою современную технику. Вот уж где будущие первоклашки получили настоящее удовольствие – полазить по машинам и посидеть за баранкой пожарного автомобиля – мечта каждого мальчишки. И, конечно же, почетный круг на пожарной машине по территории пожарной части.

Об истории и современном развитии противопожарной службы России ребята узнали в музее пожарной охраны. Они здесь были впервые. Особенно их впечатлила звуковая диарама пожара в Казани 1812 года, когда город выгорел практически полностью. Привлек детей и пожарный конный обоз, на котором в старину пожарные добирались до места пожара, и старинный пожарный колокол, набат от которого собирал раньше на борьбу с огнем все село. В другом зале детей встретили экспонаты уже современных пожарных машин и пожарного обмундирования. В заключение экскурсии в просмотровом зале маленьким посетителям показали мультфильмы на противопожарную тематику и вручили обучающие памятки.

В этот день детям также представилась возможность познакомиться с государственной инспекцией по маломерным судам. Об этой службе ребята узнали в Центре ГИМС МЧС РФ по РТ, который находится на берегу Казанки. Детей сразу привлекла выставка различной водной техники на территории ГИМС.

Экскурсия по территории ГИМС закончилась для детей водной прогулкой по Волге на быстроходном катере ГИМС.

Девчонки и мальчишки получили такую массу впечатлений, что еще долго будут вспоминать об этом необычном празднике, но самое главное - они узнали о службе, где трудятся их мамы и папы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2