news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске открылась инновационная школа, не имеющая аналогов в Татарстане

В ее открытии принял участие Рустам Минниханов.

(Альметьевск, 31 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). Инновационная школа им.70-летия нефти Татарстана построена в Альметьевске к новому учебному году. Сегодня в торжественной церемонии ее открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин и и.о. заместителя Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Самой большой и красивой в республике назвал эту школу Рустам Минниханов в своем выступлении. По его словам, она появилась благодаря нефтяникам. Он отметил, что в республике делается многое для того, чтобы дети учились в лучших условиях и получали конкурентное образование. Действующие в Татарстане государственные программы в сфере образования уже дают результаты: татарстанские учащиеся показывают на олимпиадах хорошие результаты.

«Дети у нас должны быть не только образованными, но и здоровыми», - с этими словами Рустам Минниханов вручил для школы сертификат на хоккейный комплекс с 2 комплектами хоккейной формы впридачу.

Затем Президент вручил награды участникам создания школы. Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов сообщил, что в новой школе созданы все условия для хорошей учебы и укрепления здоровья. А для первоклассников нефтяная компания приготовила подарки: сумки-портфели, книги и игрушки.

По словам главы Альметьевска Мазита Салихова, школа не имеет аналогов в РТ. Он выразил огромную благодарность руководству республики и «Татнефти»: школа построена за короткий срок и имеет самое современное оснащение.

Надо отметить, что школа №25 площадью 16 тыс. кв.м рассчитана на 1224 учащихся. Она включает 51 учебный класс, хореографический, актовый и 2 спортивных зала, бассейн и медицинский блок. Здесь созданы все условия для всестороннего развития детей.

Строительство этой школы в микрорайоне Яшьлек финансировалось за счет дополнительных отчислений ОАО «Татнефть» в Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. Стоимость строительства составила 727,5 млн. руб., в том числе на дооснащение школы по повышенным требованиям к учебному процессу направлено 40 млн. руб.

Затем Рустам Минниханов посетил Альметьевский парк культуры и отдыха им.60-летия нефти Татарстана. Здесь на Аллее героев он, а также Фарид Хайруллин, Шафагат Тахаутдинов и Мазит Салихов возложили цветы к бюсту 1-го наркома нефтяной промышленности СССР Николая Байбакова. Именно Байбакову принадлежит ведущая роль в организации освоения крупнейших нефтегазодобывающих регионов Поволжья и Урала, в том числе, месторождений Татарстана. Он сказал в свое время: «35 лет вся экономика Советского Союза держалась на татарской нефти».

Парк занимает территорию в 16 га. Здесь действуют 28 аттракционов, спортивные площадки, теннисные корты, беговые дорожки, тир, торговые ряды, детские кафе и зоопарк.

На средства «Татнефти» в 2010 году в парке открыт новый светомузыкальный фонтан. В субботние вечера на сцене парка выступают коллективы художественной самодеятельности подразделений «Татнефти», а по воскресеньям - популярные артисты. В выходные дни в парке играет духовой оркестр.

План культурных мероприятий в парке ежегодно утверждается руководством ОАО «Татнефть» и администрацией города. В 2003, 2009 и 2013 годы городской парк становился победителем ежегодного смотра-конкурса «Хрустальное колесо-2009» среди парков России и стран СНГ. Сегодня нефтяники продолжают обновление этой зоны отдыха.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2