16+

«Зенит-Казань» обыграл «Локо» при капитанстве Волкова

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). В заключительном матче группового этапа Мемориала Платонова команда Владимира Алекно со счетом 3:1 обыграла харьковский «Локомотив».

Во втором матче кряду блокирующий казанского «Зенита» Александр Волков, долго восстанавливавшийся после травмы колена, появился в стартовом составе. Если накануне с «Белогорьем» он сыграл лишь одну партию и набрал одно очко, то сегодня провел на площадке три сета. Игорь Кобзарь редко пасовал ему, но зато Волков отвел душу на подачах и даже сделал эйс в конце первой партии.

Именно серия подач Волкова позволила «Зениту» взять стартовый сет, в котором весьма эффективно было и нападение казанской команды в лице Романа Яковлева и Сергея Егорова. Во второй партии у железнодорожников активизировалась игра на блоке. Особенно в этом компоненте игры преуспел Николай Рудницкий. В третьем отрезке игры казанцы наглухо прикрыли блоком хорошо загруженного в приеме доигровщика «Локо» Яна Ерещенко. У его одноклубников также сбился прицел. Черногорский легионер украинцев Милош Чулафич продолжил обстреливать в ауты, а Сергей Капелусь никак не мог добить до пола. В четвертом сете вместо Волкова в центр сетки вышел Владимир Чивель, но от этого игра «Зенита» хуже не стала. Подопечные Алекно выиграли партию с солидным преимуществом – 25:16.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Зенита» Яровлев, набравший 19 очков. Роман реализовал 62 процента атак и сделал 3 результативных блока. Чаще всех в составе казанской команды атаковал Сергей Егоров, но делал это менее эффективно (42 процента ) и в итоге ограничился 16 очками. Отмечаем 3 эйса Игоря Кобзаря, надежный прием Александра Мочалова и хорошую защиту либеро Владислава Бабичева, сообщает пресс-служба команды.

VIII Мемориал Платонова. Групповой этап. 3-й тур
«Локомотив» (Харьков) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (19:25, 25:23, 21:25, 16:25).
30 августа. Санкт-Петербург. СК «Академия Платонова». Время матча: 1.40 (23+29+27+21).
«Зенит-Казань»: Мочалов (11), Волков-К (5), Яковлев (19), Егоров (6), Абросимов (9), Кобзарь (3) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Алекно, Сарлыбаев (3), Казаков, Чивель.