news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханову рассказали о системе «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан»

Презентация состоялась в конференц-зале новой детской поликлиники «Азино».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Перспективы развития информационной системы «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан» презентовал сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Презентация состоялась в конференц-зале новой детской поликлиники «Азино» (Казань, ул.Глушко, д.41 а), сообщает пресс-служба Президента РТ.

Проект «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан» – один из востребованных сейчас, он объединит всех жителей Республики Татарстан, а это 3,8 млн. человек. Роман Шайхутдинов напомнил, что в 2012 году в республике было зафиксировано 36 млн. 746 тыс. 757 посещений медицинских учреждений.

Информационная система «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан» позволит вести карту пациента в электронном виде, обеспечит возможность электронной записи на прием к врачу, хранение и передачу результатов исследований в электронном виде, возможность удаленного мониторинга пациентов.

Роман Шайхутдинов особо подчеркнул, что с помощью информационной системы доступ к электронной карте пациента может быть предоставлен со всех рабочих мест врачей, зарегистрированных в системе (а это порядка 12 тыс. рабочих мест).

В самое ближайшее время электронной записью на прием к врачу смогут воспользоваться граждане во всех муниципальных районах Республики Татарстан. Для этого будут использованы 360 инфоматов и 315 терминалов электронной очереди. Так, для обучения пациентов записи на прием к специалистам через терминалы планируется привлечь 400 волонтеров.

Кроме того, система «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан» будет интегрирована с порталом государственных и муниципальных услуг (www.uslugi.tatar.ru)

По словам Р.Шайхутдинова, в реализации проекта задействованы 148 медицинских учреждений, 36 тыс. медицинских работников. Проект охватывает 500 зданий. Проект «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан» имеет самый большой коллектив внедрения, это 200 специалистов, 10 операторов контакт-центра и др.

На сегодня 30 врачей уже получили электронные цифровые подписи (ЭЦП) для работы в системе, ожидается, что до 1 октября будут розданы 12 тыс. ЭЦП.

Президент Татарстана положительно оценил перспективы развития информационной системы «Электронное здравоохранение в Республике Татарстан». По его словам, проект должен стать рабочим, востребованным, чтобы граждане на деле увидели и смогли оценить его преимущества.

Для справки. В Нижнекамском муниципальном районе пилотный проект «Электронное здравоохранение» стартовал в 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2