16+

Российские хоккеисты начали сезон с победы на старте Евротура

Ковальчук был удостоен чести провести символическое вбрасывание – под рев трибун.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся вынесенный матч первого этапа Евротура – Чешских хоккейных игр между сборной России и действующими чемпионами мира из Швеции.

Россияне, в составе которых выступают четверо представителей казанского «Ак Барса» - вратарь Константин Барулин, нападающие Кирилл Петров, Александр Бурмистров и Михаил Варнаков, одержали непростую победу со счетом 2:0.

Встреча прошла в атмосфере праздника, не в последнюю очередь связанной с презентацией хоккейным клубом СКА форварда Ильи Ковальчука. В своей речи Илья вновь вспомнил олимпийский сбор, прошедший 23 и 24 августа в Сочи: «Мы, честно говоря, были в шоке – не ожидали, что столько всего можно было успеть сделать в такие короткие сроки».

Ковальчук же и был удостоен чести провести символическое вбрасывание – под рев трибун. Россияне начали очень активно, выделялось «питерское» звено с новоявленным капитаном Виктором Тихоновым (перед началом турнира Зинэтула Билялетдинов объявил, что на каждый матч будет назначаться новый капитан).

Впрочем, при этом бросков в створ ворот было пересчитать по пальцам одной руки – достаточно сказать, что шведы впервые побеспокоили Василия Кошечкина перед первой рекламной паузой. Однако минуту спустя у наших ворот развернулось настоящее сражение – Василий спас дважды – после броска в упор и последовавшей атаки от синей линии. Шведы к середине периода заметно активизировались и перехватили инициативу. Первое удаление (за удар соперника клюшкой отправился «отдыхать» Ослунд) запомнилось лишь неплохим броском Юрия Александрова от синей линии (перед этим у ворот Карлссона была небольшая «свалка», но голкипер вышел из положения с честью).

Далее опасные моменты возникали с неплохой периодичностью, шведы бросали больше, у нас прекраснейшую возможность не использовал Евгений Кузнецов: уехав от защитника, он не смог обыграть вратаря. К слову, практически такой же момент у него был и во втором периоде – и закончился он, к сожалению, так же.

Второй отрезок не сильно отличался по действиям – шведы дважды имели возможность для реализации большинства, однако в первом случае и вовсе пара моментов была у россиян, а во втором неплохо действовала оборона и не ошибавшийся ни на йоту Кошечкин. Зрители жаждали забитой шайбы, однако момент для этого все не наставал.

И все-таки настырность Кузнецова принесла плоды: на 48-й минуте, получив пас в своей зоне, нападающий пролетел к воротам Карлссона, бросил в борьбе с защитником, а швед пропустил шайбу под рукой. Соперника подобное развитие событий устроить никак не могло, и активные действия заставляли трибуны чувствовать себя достаточно нервно. В одном из моментов Андрей Зубарев, бросившийся под шайбу, чуть «по-футбольному» не замкнул ее головой в створ.

Нервная концовка встречи переросла в драку «пять на пять», в которой особо «отличились» Александр Бурмистров и Расмуссен, проведшие кулачный поединок, закончившийся в «партере». Бурмистров оппонента переборол, одержав чистую победу. А вслед за этим Егор Аверин поставил точку, использовав прекрасную передачу «барса» Варнакова и Сергея Плотникова из-за ворот, сообщает пресс-служба ФХР.

Следующий матч на турнире сборная России проведет 31 августа в Пардубице против сборной Финляндии.

Россия - Швеция - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).
Кузнецов, 48:09 - 1:0. Аверин (Плотников, Варнаков), 59:11 - 2:0.