news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный парк «Нижняя Кама» вошел в число лидеров по объему туристического потока в 2012 году

За минувший год посетителями заповедников и национальных парков стало около 7 млн. человек.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Только за 2012 год посетителями заповедников и национальных парков стало порядка 7 млн. человек, что говорит об уверенном росте числа туристов на особо охраняемых природных территориях в сравнении с предыдущими годами. Об этом сообщил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий в рамках своего выступления на Всероссийском совещании директоров национальных парков и заповедников России.

В.Степаницкий представил участникам совещания, проходящего в г.Саяногорск (Хакасия) с 28 по 30 августа 2013 года, доклад на тему: «Пути и перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

В числе лидеров по объему туристического потока в 2012 году заместитель директора Департамента назвал национальные парки «Лосиный остров», Сочинский, Прибайкальский, «Русский Север», «Тункинский», «Куршская коса», «Приэльбрусье», «Плещеево озеро», «Нижняя Кама», «Угра», «Марий Чодра».

Среди заповедников по числу посетителей лидируют «Столбы», Тебердинский, Кавказский, Алтайский, Ильменский, Приокско-Террасный, «Шульган-Таш», «Кивач», Воронежский, Окский.

Однако В.Степаницкий подчеркнул, что свыше 90 процентов всех посещений приходится на долю всего нескольких ООПТ. При этом в 75 процентах национальных парков России и в подавляющем большинстве заповедников туризм отличается мелкомасштабностью, а их огромный туристский потенциал используется малоэффективно.

Он также отметил, что в 2011 году был внесен ряд существенных изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и утверждена Концепция развития федеральных ООПТ на период до 2020 года, направленные в том числе на стимулирование развития познавательного туризма на охраняемых территориях.

«В последние годы наметился определенный прогресс в деле развития экотуризма, ряд заповедников и национальных парков создает современные оборудованные экологические тропы для посетителей, «визит-центры», активно используя передовой отечественный и зарубежный опыт, в том числе в вопросах создания гостевой инфрастуктуры», - сообщил Всеволод Степаницкий.

В число ООПТ, активно включившихся в развитие экотуризма на своих территориях, попали заповедники: Алтайский, Байкальский, «Брянский лес», Вишерский, Воронежский, Кавказский, Кроноцкий, Мордовский, «Остров Врангеля», Полистовский, Саяно-Шушенский, «Столбы», Тебердинский, Хакасский, Хоперский, Центрально-Лесной, «Шульган-Таш»; а также национальные парки: «Алханай», «Водлозерский», Забайкальский, «Кенозерский», «Куршская коса», «Паанаярви», «Русская Арктика», Сочинский, «Таганай», «Угра», «Хвалынский», «Югыд ва».

«Ограниченный, познавательный, тщательно регламентированный туризм на ООПТ повысит социальную значимость охраняемых природных территорий, будет способствовать росту их авторитета в глазах населения и органов власти в регионах, а также станет дополнительным и веским аргументом против попыток вовлечь ресурсы заповедных территорий в иные формы хозяйственной деятельности», - резюмировал Всеволод Степаницкий.

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2