news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Приамурья расселят из затопленных районов

В регионе будет сроиться быстровозводимое жилье.

(Хабаровск, 29 августа, «Татар-информ», Денис Постольский). «В решения по восстановлению жилья, социальных объектов и дорог закладываются программы качественно нового роста Дальнего Востока», - сообщил глава МЧС Владимир Пучков, который находится в Амурской области.

Между тем, по словам главы региона Олега Кожемяко, в области рассматриваются различные варианты переселения людей, чьи дома оказались непригодными для жилья в результате наводнения, чтобы в кратчайшие сроки можно было решить жилищную проблему. Будут строящиеся дома высокой степени готовности в районных центрах и Благовещенске.

Кроме того, будет строиться и быстровозводимое жилье. Что же касается восстановления поврежденного водой жилья, то, как отметил Владимир Пучков, это будет осуществляться при использовании самых современных технологий.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заметил, что эпидемиологическая ситуация в Амурской области стабильна: «Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, прежде всего в зонах подтопления, находится на среднем многолетнем уровне и не вызывает особой тревоги. Главное направление нашей работы - контроль за качеством подаваемой населению воды. Сейчас мы отобрали воду в створе реки Зея и очень внимательно изучаем ее вирусный, микробиологический, химический состав. Потому что смыв произошел с огромной территории, в том числе и на китайской стороне. Сейчас река интенсивная, полная ядохимикатов и пестицидов, использованных для развития сельского хозяйства. Это наша общая с китайцами беда. Самоочищение воды будет идти долго, больше года».

Сегодня в городах региона гиперхлорируется вода при централизованном водоснабжении. У специалистов Роспотребнадзора на особом контроле состояние децентрализованного водоснабжения. Сейчас в области военные наращивают группировку сил химической защиты. Они будут проводить дезинфекцию домов, участков, подворий. В области уже есть 14,5 тонн дезинфектантов. В ближайшие сутки в Приамурье прибудет еще 33 тонны. Это позволит закрыть потребность региона в химических препаратах, используемых для уничтожения микроорганизмов и поддержания санитарно-гигиенических норм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2