news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде осужден исполнитель похищения и убийства президента Литовского делового клуба

Исполнитель убийства президента Литовского делового клуба в Калининграде приговорен к 13 годам колонии.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде вынесен приговор исполнителю похищения и убийства президента Литовского делового клуба, гражданина Литвы Станислава Юцюса. Как сообщает пресс-служба СКР региона, 37-летний Валерий Скосарев признан виновным в совершении убийства, похищении человека организованной группой лиц с применением насилия, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, покушении на убийство по найму и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Приговором Калининградского областного суда В.Скосареву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уголовное дело по факту безвестного исчезновения генерального директора ООО «Росслитстрой», соучредителя концерна «ЮПОЯ» С.Юцюса было возбуждено 20 апреля 2007 года. Останки его тела были обнаружены на территории Багратионовского района осенью 2011 года.

Следствие полагает, что похищение бизнесмена было тщательно спланировано человеком из близкого окружения другого предпринимателя – Ивана Шевалье, расстрелянного в июне 2011 года в Калининграде. «Причиной тому стал конфликт между предпринимателями, возникший из-за недовольства Шевалье возведением возле его особняка многоэтажного дома, которое осуществляла строительная компания Станислава Юцюса», - отмечается в сообщении.

По версии следствия, утром 18 апреля 2007 года В.Скосарев и трое его соучастников выследили С.Юцюса возле его дома в Калининграде, представились сотрудниками полиции, посадили в автомобиль и вывезли в безлюдное место. В.Скосарев не менее трех раз выстрелил в бизнесмена, хотя организатор преступления планировал лишь похищение предпринимателя и угрозу убийства в его адрес, чтобы помешать его деятельности. Тело С.Юцюса обвиняемый и его соучастники закопали.

По данным следствия, В.Скосарев получил от организатора преступления 30 тыс. рублей за участие в похищении бизнесмена.

Обвиняемый был задержан в Москве во время совершения другого убийства по найму.

Расследование уголовного дела в отношении организатора, двоих исполнителей и пособника похищения С.Юцюса в настоящее время продолжается.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2