news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка пасхальных яиц из золота, бриллиантов и сапфиров открылась в Казани

Одно такое пасхальное яйцо стоит около 5 млн. долларов.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Выставка драгоценных пасхальных яиц, выполненных в стиле Фаберже, открылась сегодня в Казанской ратуше. В экспозиции всего 3 изделия, но разглядывать их можно очень долго – такова техника изготовивших их мастеров. Малая коллекция больших пасхальных яиц появилась в Казани в рамках выставки «Русское величественно-роскошное искусство. Современный стиль Фаберже».

Эксклюзивные предметы изготовлены петербургской компанией «Три А Gold». На выставке были и авторы идеи – Вячеслав Жосан и Руслан Качановский, в команду которых входят талантливые российские дизайнеры и ювелиры высокой квалификации.

«Уникальность этих пасхальных яиц заключается не только в работе, выполненной ювелирными мастерами, но и в том, что на них отображены определенные моменты истории России. Если яйца Фаберже делались 100 лет назад, то это современная работа, выполненная по уникальной технологии», - рассказал в интервью ИА «Татар-информ» Руслан Качановский.

Пасхальные яйца посвящены 60-летию Президента РФ Владимира Путина, институту президентства в России и празднованию 400-летия дома Романовых – последнего российского царского династического рода.

Как рассказал Р.Качановский, одно такое пасхальное яйцо стоит около 5 млн. долларов. Каждое из них изготовлено из драгоценных материалов. Например, президентский юбилейный подарок украшают 2859 бриллиантов высоких характеристик, 690 индийских сапфиров, 35 изумрудов, 19 рубинов. Интересно, что рядом с каждым яйцом расположен и сюрприз, который, по задумке авторов, должен находиться внутри. Сюрпризы в форме карты России и небольших часов также выполнены из драгоценных металлов.

Выставляемые пасхальные яйца сделаны вручную в единственном экземпляре и полностью соответствуют стилю и технике Фаберже. Ценность выставляемой коллекции подтверждена высокой оценкой Мемориального фонда Карла Фаберже, русского отдела экспертного аукционного дома Christie's, Министерства культуры РФ, Государственного Эрмитажа.

Выставка продолжит работу до 28 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2