news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире прошли круглые столы по актуальным проблемам медицины

Опытом поделились специалисты Петербургского консультативно-диагностического центра для детей и городского клинического онкологического диспансера.

(Владимир, 26 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). В рамках Дней Санкт-Петербурга во Владимирской области в областной детской клинической больнице и в областном онкологическом диспансере прошли круглые столы по актуальным проблемам медицины.

Своим опытом с владимирскими коллегами приехали поделиться ведущие специалисты Санкт-Петербургского консультативно-диагностического центра для детей и городского клинического онкологического диспансера. В дискуссиях приняли участие врачи-педиатры и онкологи из Владимира и других городов области.

Участник круглого стола по вопросам детской медицины, главный врач ОДКБ Светлана Макарова отметила, что обсуждаемые направления в педиатрии актуальны не только для Владимирской области, но и для всей страны. Ценность состоявшегося диалога, по ее словам, в том, что поделиться своим опытом во Владимир приехали не просто практикующие врачи, а сотрудники кафедр медицинских вузов.

Главный врач областного онкологического диспансера Андрей Зирин отметил, что подходы к раннему выявлению рака молочной железы во Владимирской области и в Санкт-Петербурге схожие. Во Владимирской области, как сказал директор онкодиспансера, это заболевание на 1-2-й стадиях выявляется в 66 процентах случаев. Ежегодно в онкодиспансере лечение от рака молочной железы проходят около 600 женщин (пять лет назад эта цифра составляла 500 человек). Заболевание на ранней стадии можно выявить с помощью скрининговых программ, а также профосмотров и диспансеризаций.

По окончании круглых столо» санкт-петербургские врачи – маммолог Леонид Ли и онколог-маммолог Владислав Короленко провели прием владимирских пациентов в онкодиспансере, а гастроэнтеролог Валерий Приворотский, врач лучевой диагностики Ирина Румянцева и врач-невролог Марина Житомирская – в областной детской клинической больнице.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2