news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в Ижевске производитель мясной продукции перешел на халяль

Практически в любом крупном супермаркете Ижевска можно найти продукцию халяль.

(Ижевск, 26 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). Ижевскому производителю мясной продукции первому в Удмуртии выдали свидетельство Татарстанского комитета по стандарту «Халяль».

Сообщается, что предприятие работает на рынке мясной продукции с 1997 года. В начале был запущен убойный цех, позже началось производство колбас. По словам директора Фарида Валитова, идея по производству халяль-продукции была всегда. Однако было время, когда не все учредители были согласны пойти на подобный шаг. Сейчас хозяином предприятия является соблюдающий мусульманин, который решил перевести все производство в халяльное русло. Директор предполагает, что в начале будут некоторые проблемы с реализацией, однако это его не пугает.

Планируется, что поставляться данная продукция будет в близлежащие регионы, и в том числе и Татарстан. Особенность продукции будет в том, что забой скота и производство колбас осуществляются на одном предприятии, исключается контакт с возможными недобросовестными поставщиками. Также в отличие от крупных производителей функционирует система малых цехов, где используется натуральное копчение, а не искусственный дым.

Сегодня практически в любом крупном супермаркете Ижевска можно найти продукцию халяль. В основном это куры и колбасные изделия. Однако необходимо смотреть – аккредитован ли производитель продукта при одном из комитетов «Халяль» России и имеется ли сертификат, подтверждающий халяльность. Ведь продукции от не аккредитованных, но выпускающих изделия с изображениями мечетей и полумесяцев, со словом «халяль» на обертках предприятий на ижевских прилавках немало, отмечают в РДУМ Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2