news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Макаревич выступит с концертом в поддержку создания Музея новомучеников в Архангельске

Макаревич даст концерт в поддержку создания музея памяти пострадавших за веру в период политических репрессий в Поморье.

(Псков, 26 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Известный музыкант и поэт Андрей Макаревич даст 29 сентября в Архангельске благотворительный концерт в поддержку создания музея памяти всех пострадавших за веру в период политических репрессий в Поморье. Лидер культовой рок-группы «Машина времени» выступит по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, сообщили в пресс-службе епархии.

По словам владыки, в 2012 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Архангельской епархии был создан Центр по изучению и сохранению памяти новомучеников и исповедников российских. «Как только центр открылся, я сразу благословил начать работу над созданием музея памяти всех пострадавших за веру в период репрессий в нашем крае, - сказал митрополит Даниил. - Русский Север пережил одно из самых страшных гонений на веру Христову. В безбожное время на поморской земле были уничтожены и взорваны сотни храмов; сюда по этапу со всей страны привозили заключенных, здесь их расстреливали, убивали, морили голодом, топили в воде».

Как отметил митрополит, этот трагический период истории Севера до сих пор малоизучен. Вся работа ведется силами нескольких местных энтузиастов, историков-краеведов. В регионе нет ни одного мемориального кладбища жертв репрессий.

«Когда я рассказал о проекте Андрею Макаревичу, он сразу выразил желание помочь. Все вырученные средства от концерта в Архангельске он решил направить на создание музея, за что ему низкий поклон от верующих нашей епархии», - подчеркнул архипастырь.

Проект создания музея также поддержан министерством культуры Архангельской области и музейным сообществом региона. Концерт Андрея Макаревича «Пока горит свеча» пройдет на крупнейшей концертной площадке Поморья – в Архангельском областном театре драмы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2