news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митинг памяти Мусы Джалиля состоялся в Казани

Вспомнить великого татарского поэта пришли около 80 человек.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня исполняется 69 лет со дня казни великого татарского поэта Мусы Джалиля. В знак памяти об этом трагическом событии в Казани на площади 1 Мая состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику поэта.

На мероприятие пришли около 80 человек, в основном представители творческой интеллигенции – поэты, писатели, артисты. Среди них были поэт и депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, поэт Ренат Харис, председатель Союза писателей РТ Рафис Корбан и его заместитель Рамис Айметов, актеры театра им. Г.Камала. Некоторые из участников митинга являются лауреатами Республиканской премии им.М.Джалиля, 45 лет со дня основания которой исполняется в этом году. Все они принесли с собой по две красные гвоздики, символизирующие признания заслуг и память о трагической смерти 11 героев, в числе которых был и Муса Джалиль.

Площадь 1 Мая – место туристическое, поэтому один за другим сюда подъезжали экскурсионные автобусы, и некоторые туристы присоединялись к собравшимся. На подступах к памятнику была сооружена сцена. Колокол на Спасской башне Казанского Кремля пробил 12 раз, и мемориальная акция началась.

Выходя на сцену, гости на татарском языке вспоминали непростую судьбу Мусы Джалиля и его неоценимый вклад в культуру народа. В честь казненных в тюрьме Плетцензее по приговору нацистского суда поэта и его соратников произносились речи, читались стихи, исполнялись песни.

Среди пришедших была дочь Джалиля Чулпан Залилова. «Мы всегда должны помнить наших героев. И пока они в памяти, они живы для нас и для всех», - сказала она и добавила, что в повседневных заботах люди забывают о героях, однако в последнее время память о них возрождается. Особое внимание на ключевые фигуры прошлого, по словам дочери поэта, стала обращать молодежь: она замечает это, посещая различные мероприятия.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания. Митинг завершился традиционным возложением цветов к памятнику Мусы Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2