news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Татарстана примут участие в конкурсе на лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство

Семейные молочные фермы Татарстана на конкурсе представят Ленар и Минсина Латыповы из Высокогорского района РТ.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 26-29 августа фермеры Татарстана примут участие в конкурсе на лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство России. Конкурс пройдет в рамках XX международной выставки-ярмарки «АгроРусь-2013», которая состоится в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

Семейные молочные фермы Татарстана на конкурсе представят Ленар и Минсина Латыповы из Высокогорского района РТ, взявшие курс на развитие молочного скотоводства. В их хозяйстве насчитывается более 90 дойных коров. Общее поголовье крупного рогатого скота достигает 230 голов.

Ежедневно Латыповы реализуют около 1,5 т молока. Запланировали они и открытие собственного цеха по переработку молока. Для этого фермерам предстоит расширить дойное стадо, увеличив поголовье дойных буренок до 100.

Что же касается реализации мяса, то фермеры реализуют его в агропромпарке «Казань», где они имеют 2 собственные точки.

На семейной молочной ферме родителям помогают их дети, которые пока еще учатся в школе.

Сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана в Санкт-Петербурге представит СПК «Ватан», которым руководит Замир Гимранов.

В цехах предприятия ежедневно производится до 10 т молочных изделий, которые отправляются в школы, больницы и детские сады района. В больших объемах продукция реализуется и в Казани.

Напомним, по итогам 2012 года, председатель СПК «Ватан» Замир Гимранов стал одним из победителей республиканского конкурса «Руководитель года в сфере АПК».

Председатель Ассциации фермеров крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров на аграрном форуме «АгроРусь-2013» выступит с докладом и расскажет о развитии малых форм хозяйствования на селе в Татарстане, которыми производится половина валового сельскохозяйственного продукта РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2