news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США горит Йосемитский национальный парк

Как заявили пожарные, сброс воды на лес с воздуха пока остается единственным способом тушения огня.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Лесные пожары в Калифорнии распространились на Йосемитский национальный парк, сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на местные власти.

Спасатели говорят, что общая площадь возгорания в регионе увеличилась до 430 кв.км, из них 44 кв.км уже выгорело на территории парка.

По словам представителя Йосемитского национального парка Кэри Кобб, огонь затронул территорию у озера Элеанор – от основных туристических маршрутов его отделяет менее 40 км.

Из-за пожара закрыто шоссе, ведущее к одному из трех въездов, расположенных в западной части заповедника.

На западном побережье США сейчас зафиксировано около полусотни лесных пожаров, в их тушении принимает участие около 2 тыс. пожарных. Огонь угрожает 4,5 тыс. зданий, в связи с чем власти рекомендовали жителям близлежащих населенных пунктов покинуть свои жилища.

Распространению огня способствует отсутствие осадков и сильный ветер. Как заявили пожарные, сброс воды на лес с воздуха пока остается единственным способом тушения огня.

Для справки. Йосемитский национальный парк летом ежедневно посещает около 15 тыс. туристов. В 1984 году он был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2