news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 20 млн. китайцев подвергаются риску отравления питьевой водой

Считается, что в Китае более 10 млн. питьевых скважин, и каждую из них нужно проверить на токсичные соединения.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Почти 20 млн. китайцев находятся в зоне риска из-за воды, загрязненной мышьяком, считает группа ученых из КНР и Швейцарии. Исследование опубликовано в журнале «Science».

Присутствие мышьяка в земной коре естественно, но, если он проникает в грунтовые воды, его длительное воздействие может вызвать серьезную угрозу для здоровья людей.

В число негативных эффектов входят дерматологические проблемы и раковые заболевания кожи, легких, мочевого пузыря и почек.

Ученые использовали геологические данные, чтобы предсказать, какие регионы могут с наибольшей вероятностью оказаться в зоне загрязнения.

До сих пор оценить степень загрязнения мышьяком в больших странах было сложно.

Считается, что в Китае более 10 млн. питьевых скважин, и каждую из них нужно проверить на токсичные соединения. Это процесс может затянуться на десятилетия. Вместо этого ученые исследовали геологические карты страны, объясняет одна из авторов исследования, Аннет Джонсон из Швейцарского института по наукам и технологиям в гидросфере. «В последние несколько лет появился большой объем геопространственной информации – массово доступных электронных карт. У вас есть такая информация, как данные о климате, использовании земель, расстояние до реки или высота над уровнем моря», - говорит Джонсон.

Используя эту информацию и изучив также, какие горные породы есть в стране и, в особенности, каков их возраст, ученые смогли определить регионы, где наиболее высока вероятность обнаружения токсичной воды.

Согласно их выводам, 19,6 млн. человек в Китае находятся в зоне риска из-за высоких уровней содержания мышьяка в питьевой воде, в том числе в населенных пунктах, которые раньше считались безопасными.

В числе таких районов – долина реки Хух-Хото в автономном регионе Внутренняя Монголия, а также территории в центре провинции Сычуань и на восточном побережье Китая.

«Что действительно важно сделать – это поехать в районы, которые являются горячими точками, и проверить в первую очередь их. Есть шанс, что вы найдете больше загрязненных скважин, чем тех, которые не загрязнены», - сказала Джонсон в интервью BBC.

«В других районах тоже нужно делать проверку на содержание мышьяка, но это, возможно, не первоочередная задача», - отметила исследовательница, добавив, что скважины, вода в которых загрязнена, можно очистить или прекратить использовать.

Исследователи считают, что новый метод исследования может быть использован в других странах. Заражение грунтовых вод мышьяком было обнаружено в Центральной Европе, Южной Америке, а также некоторых частях США и Азии.

Так, в Бангладеш Всемирная организация здравоохранения называет ситуацию с мышьяком в питьевой воде чрезвычайной. Считается, что от 35 млн. до 77 млн. жителей находится в зоне риска употребления зараженной воды. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2