news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе опасаются АЧС, которая оказалась уже в 400 км от Татарстана

Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Нижнем Новгороде.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В Буинском районе РТ опасаются АЧС, которая оказалась уже в 400 км от Татарстана. Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Нижнем Новгороде, сообщается на портале муниципальных образований РТ.

В связи с этим специальная комиссия из специалистов государственного ветеринарного объединения, управления сельского хозяйства и продовольствия объезжает населенные пункты района, разъясняя сельчанам, насколько опасна сложившаяся обстановка.

В селе Адав-Тулумбаево 15 сельчанам, содержащим на своих подворьях свиней, продемонстрировали фильм о последствиях этой опасной болезни. Заместитель главы района Валерий Егоров посоветовал вместо свиней держать на личных подворьях другой скот.

По требованиям ветеринарной службы в радиусе 20 км от свинокомплекса агрофирмы «Авангард» запрещается вообще заниматься разведением свиней. На территории самого свинокомплекса введены строгие меры предосторожности.

В настоящее время в целях профилактики АЧС в районе берутся образцы анализов диких кабанов и домашних свиней, которые регулярно направляются в республиканскую ветеринарную лабораторию.

В течение недели сходы проведены в 13 населенных пунктах. Сельчанам рассказали, чем опасно появление африканской чумы свиней, против которой лекарственных препаратов пока нет. Единственным методом борьбы является сжигание животных.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2