news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В Международном центре в Болгаре созданы все условия для археологов»

В Болгаре состоялась презентация Международного центра археологического исследований.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Болгаре состоялась презентация Международного центра археологических исследований. Почетными гостями мероприятия стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

До презентации официальные лица посетили Речной вокзал, совмещенный с Музеем болгарской цивилизации, Памятный знак, посвященный официальному принятию ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии, осмотрели Соборную мечеть.

Затем гостям был представлен открывшийся в мае этого года Международный центр археологических исследований. С приветственным словом на торжественном мероприятии выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что новый центр будет служить во благо людей.

«Археология за эти три года в Татарстане и в целом по России шагнула далеко вперед. Мы нашли огромное количество специалистов, изучили опыт других стран. Археолог должен иметь все условия для работы, и в данном здании они созданы», - отметил Президент республики. Он поблагодарил за поддержку руководство компании «Газпром», благодаря спонсорской помощи которой был построен этот не имеющий аналогов в России центр.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер также поприветствовал собравшихся и заявил, что «Газпром» – это не только российская компания номер один, но и социально ответственная компания. «Мы с особым уважением относимся к наследию страны и поэтому принимаем активное участие, в том числе, и в строительстве центра, уровню которого могут позавидовать зарубежные специалисты», - сказал он.

Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что данный центр археологических исследований является одним из самых значимых объектов и что он позволит изучать и дальше восстанавливать Болгар и Свияжск. Госсоветник РТ поблагодарил компанию «Газпром» за помощь в строительстве. Он подчеркнул также, что благодаря данной компании сетевым газом обеспечены все жилые дома республики. «Огромное вам спасибо. Газ проведен даже на остров Свияжск», - сказал М.Шаймиев.

После приветственных выступлений состоялось вручение наград. Памятная книга благотворителей и Благодарственное письмо Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ были вручены инвестору строительства Международного центра археологических исследований – председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру.

Благодарственным письмом Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ был отмечен и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, который сегодня отмечает свой юбилей. Он также является спонсором центра археологических исследований, оборудованного по последнему слову техники.

Затем гости осмотрели здание центра.

Инвестор данного объекта – ОАО «Газпром», подрядная организация – ООО «Грань». Выполненные работы – строительство здания центра; проведение инженерных сетей и коммуникаций; оснащение технологическим и столовым оборудованием, мебелью; приобретение оргтехники; благоустройство территории.

Объект предназначен для научно-исследовательской работы Болгарской археологической экспедиции; проведения работ по реставрации археологических находок и музейных предметов; проживания и бытового обслуживания научных специалистов, в том числе – представителей зарубежных и российских научных учреждений (комфортные комнаты, столовая, зона отдыха и пр.)

Официальные лица также побывали в Белой мечети и Музее хлеба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2