news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автоледи Татарстана выясняют, кто из них лучше водит машину

Занявшие призовые места получат денежные подарки и возможность принять участие во всероссийском конкурсе водительского мастерства среди женщин.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Финал XV республиканского конкурса водительского мастерства «Автоледи-2013» проходит сегодня на территории Управления ГИБДД МВД по РТ в Казани. В нем принимают участие 54 представительницы 41 города и района РТ.

Участниц состязания напутствовал главный госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов. Выступая со сцены, он напомнил, что 1-й конкурс «Автоледи» был проведен в 1998 году в Международный женский день в Набережных Челнах. С 1999 года он вышел на республиканский уровень и стал проводиться в Казани.

«Количество женщин за рулем в Татарстане год от года растет. Если еще несколько лет назад было всего несколько процентов автоледи, то теперь это уже добрая половина водителей. Женщины более аккуратны за рулем, нежели мужчины. Об этом свидетельствует и статистика ДТП. Всего 14 процентов аварий происходят по вине женщин и 86 – по вине мужчин», - отметил Рифкат Минниханов.

Главный госавтоинспектор республики выразил надежду на то, что участницы состязаний будут соблюдать ПДД и станут примером для мужчин-водителей.

Финал конкурса «Автоледи» состоит из 2 этапов. 1-й, теоретический, включает в себя проверку знаний ПДД, основ безопасного управления автомобилем, законодательства России в области безопасности дорожного движения, уголовной, административной и иной ответственности водителей, методов оказания первой помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП. 2-й этап – практический, в ходе него проверяются навыки управления легковым автомобилем при выполнении сложных упражнений («змейка» передним и задним ходом, парковка, заезд в гараж) на время.

Участницы соревнуются в 3 классах: «мини», «миди» и «макси» (в зависимости габаритов их автомобиля).

Отметим, что среди соревнующихся есть не только брюнетки и шатенки, но и блондинки. Самой молодой участнице – всего 18 лет.

Занявшие призовые места получат денежные подарки и возможность принять участие во всероссийском конкурсе водительского мастерства среди женщин, который пройдет в этом году в Екатеринбурге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2