news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка арабской каллиграфии «Красота письма осветляет очи»

Автором работ является татарстанский художник Наджип Наккаш.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). 28 августа в Литературном музее Габдуллы Тукая в Казани состоится открытие выставки художника и каллиграфа Наджиба Наккаша «Красота письма осветляет очи», приуроченной ко Дню города.

Наджип Наккаш – своеобразный национальный художник в современном искусстве Татарстана. Он возрождает забытый за последние 80 лет вид древнего татарского изобразительного искусства – арабской каллиграфии.

Художник свободно владеет разными стилями арабского письма. Его произведения яркие и самобытные, композиционно выдержанные, с национальным колоритом. Он является участником многих республиканских, межрегиональных и международных выставок, им организовано 15 персональных выставок.

На выставке будут представлены его произведения на стекле – аяты из Корана и изречения пророка Мухаммеда. Также посетители смогут посмотреть на работы на бумаге: стихотворные строки татарских поэтов – от Кул Гали до Г.Тукая. Особый интерес представляют тугры (гербы) известных людей нашей республики.

На открытие выставки, которое состоится в 16.00, приглашены художники, искусствоведы, журналисты, сотрудники музеев, ученые и литераторы, сообщают организаторы.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2