news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альпинисты РТ установили мемориальную доску на горе в Китае в честь Мусы Джалиля

С 1970 года вершина носит имя татарского поэта.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Альпинисты РТ установили мемориальную доску на горе в Китае в честь Мусы Джалиля, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В июле 1970 года группа альпинистов ТАССР под руководством В.Ягофарова и Г.Мазитовой совершила первовосхождение на безымянную вершину и назвала ее именем поэта Мусы Джалиля.

В августе 2013 года альпинисты Республики Татарстан совершили повторное восхождение на эту вершину с целью уточнения ее координат и установки мемориальной доски в честь подвига Мусы Джалиля и его товарищей.

В восхождении приняли участие Ильяс Ихсанов – руководитель восхождения, Альфия Сайдашева – КМС по альпинизму, инструктор альпинизма, Амиль Хуснутдинов – участник восхождения на пик Ленина в 1970 года, опытный альпинист Алексей Белокопытов. В составе экспедиции принимали участие покорители пика Ленина в 1970 году Николай Филиппов и Рафаил Ишмуратов, а также известные татарские поэты Газинур Мурат и Ркаил Зайдулла.

Каждый из участников экспедиции внес свою лепту в организацию и осуществление данного мероприятия и посвятил свои усилия памяти великого татарского поэта, отдавшего жизнь за свободу России.

Участники экспедиции выражают большую благодарность Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Министерству культуры РТ, театру имени Галиаскара Камала, внесшим свой вклад в сохранение памяти Мусы Джалиля и его товарищей.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2