news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Татарстана все реже попадаются на уловки мобильных мошенников

Тем не менее эта проблема остается болезненной и по-прежнему требует регулярной профилактики.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Жителям Татарстана необходимо регулярно напоминать о том, как надо себя вести, чтобы не стать жертвами мошенников. Об этом говорит статистика – после того, как правоохранительные органы вместе со СМИ прекращают проводить профилактические мероприятия, отмечается незначительный рост числа мошенничеств социальной направленности. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам рассказал начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ Николай Черных.

Между тем татарстанским полицейским все же удается постепенно снижать количество мошенничеств с использованием средств сотовой связи. Так, с начала текущего года зарегистрировано 218 случаев подобных мошенничеств, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 267 случаям. Самым удачным для мошенников месяцем в этом году оказался январь – 52 случая, а самым неудачным – июль (19).

По традиции основными видами мошенничеств, связанных с использованием средств сотовой связи, являются преступления, совершаемые злоумышленниками под видом сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности банков. Также зарегистрированы факты мошенничеств под видом продажи дизельного топлива по низкой цене, розыгрышей призов и компенсации за ранее приобретение медикаменты.

По словам Н.Черных, на такого рода преступлениях по-прежнему специализируются те, кто отбывает наказание в исправительных колониях, а также занимавшиеся преступным промыслом в местах не столь отдаленных, но уже освободившиеся. Наибольшую преступную активность проявляют заключенные, отбывающие наказание в колониях Самарской, Новосибирской, Московской областей. В последнее время зафиксированы звонки из исправительных учреждений Калужской и Курганской областей.

Понимая, что правоохранительные органы не стоят на месте, мошенники продумывают все новые и новые приемы обмана или модернизируют уже имеющиеся. Например, это сообщения, в которых молодой человек или девушка якобы пытаются познакомиться с абонентом, а после звонка по указанному номеру у жертвы со счета снимаются денежные средства. Также зафиксированы случаи, когда неизвестные под видом оператора сотовой связи предлагают проверить связь или подключить «выгодные услуги», набрав определенную комбинацию цифр и знаков, что также приводит к снятию средств.

«В таких случаях мы рекомендуем незамедлительно закончить разговор и ни в коем случае не набирать предлагаемую комбинацию, поскольку в дальнейшем мошенники будут звонить за ваш счет», - подчеркнул Николай Черных.

Нередкими стали и SMS-сообщения с определенными ссылками, пройдя по которым, абоненты устанавливают на телефон программы, позволяющие списывать с номера поступающие денежные средства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2