news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманский рыбак, убивший заложника на борту судна, признан невменяемым

29-летний рыбак закрыл помощника капитана в каюте и нанес ему множество ножевых ранений.

(Псков, 21 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Следователи будут настаивать на принудительном лечении мурманского рыбака, убившего в октябре 2012 года старпома капитана промыслового судна, сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте.

«Психолого-психиатрическая комиссия пришла к выводу, что в момент совершения преступления рыбак страдал психическим расстройством», - говорится в сообщении ведомства. Гособвинение будет настаивать на применении к обвиняемому мер медицинского характера.

По версии следствия, 29-летний мастер добычи рыбопромыслового трайлера «Териберка» в октябре прошлого года в акватории Баренцева моря на расстоянии около 200 миль от берега пришел в каюту старпома, изнутри запер дверь на ключ и объявил о захвате его в качестве заложника. Освободить помощника капитана обвиняемый обещал после прибытия судна в Мурманск и организации встречи со своим отцом. В противном случае мастер добычи угрожал зарезать заложника ножом.

Несмотря на то, что капитан сразу же направил траулер в порт, мужчина успел нанести заложнику не менее 40 ударов ножом по различным частям тела. Члены экипажа смогли выбить дверь каюты и задержать захватчика, однако потерпевший скончался на месте происшествия от кровопотери.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2