news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с инвесторами проекта межотраслевого агропромцентра оптовой торговли

По словам Рустама Минниханова, важно уделить внимание участию малого и среднего бизнеса в проекте.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). С представителями компаний – инвесторов проекта строительства в Республике Татарстан межотраслевого агропромышленного центра оптовой торговли встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча, в которой также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель Совета директоров фонда FGN Capital Александр Халдей и другие, состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, что проект межотраслевого агропромышленного центра оптовой торговли планируется реализовать на территории технополиса «Новая Тура». Работа агропромышленного центра оптовой торговли в Татарстане будет организована с учетом опыта агропромышленного парка Mercabarna в Барселоне (Испания). Подобный проект производственно-торгового оптового продовольственного комплекса уникален для России.

Рустам Минниханов обсудил с представителями компаний-инвесторов вопросы дальнейшей работы над проектом, подбора квалифицированного персонала, сотрудничества с компаниями-сельхозпроизводителями. Он также гарантировал поддержку проекту со стороны республики. «Мы должны строить стратегию развития агропромышленного комплекса республики, исходя из современных потребностей рынка», - заявил Р.Минниханов.

Ожидается, что агропромышленный центр оптовой торговли будет обладать высокотехнологичной системой закупки сельхозпродукции у непосредственного производителя, а также самыми современными складскими и морозильными мощностями. Все это позволит сформировать единую технологическую цепочку – от производства и заготовки сельхозпродукции через ее глубокую переработку и хранение до реализации готового продукта на уровне мелкого и крупного опта.

По словам Рустама Минниханова, важно уделить внимание участию малого и среднего бизнеса в проекте. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, 19 июля 2013 года в рамках рабочего визита в Испанию Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил агропромышленный парк Mercabarna, ознакомился с деятельностью этой площадки, где задействовано большое количество компаний, осуществляющих производство, продажу, распространение, импорт и экспорт свежих и свежемороженых продуктов. Площадь рынка Mercabarna – 90 га. Ежедневно здесь работает более 25 тыс. сотрудников. Продукция рынка распространяется по всей Испании, а также во многих странах мира, но основная сфера его деятельности приходит на Каталонию, север Валенсии, восточный Арагон, Андорру, юг Франции и север Италии. В общей сложности рынок обеспечивает свежей продукцией около 10 млн. потребителей.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2