news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ВС РТ возобновился процесс по делу кандидата философских наук, обвиняемого в двойном убийстве

Он проходит в закрытом режиме.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ после перерыва возобновился судебный процесс по уголовному делу 38-летнего кандидата философских наук Игоря Данилевского, обвиняемого в жестоком убийстве двух женщин – бывшей сокурсницы и ее матери. Процесс проходит в закрытом режиме, сообщила пресс-секретарь суда Наталья Лосева.

На судебном заседании присутствует родственница потерпевших, а также мать И.Данилевского, поскольку она является его законным представителем.

Напомним, что это уже вторая попытка рассмотреть дело в суде. После того, как дело было возвращено прокурору в целях устранения препятствий для его рассмотрения, прокуратура РТ заново утвердила постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Игоря Данилевского и направила дело с этим постановлением в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Данилевский, войдя в доверие к бывшей сокурснице, пообещал создать с ней семью и в ближайшее время вместе провести отпуск. После этого, по мнению следствия, он уговорил ее взять для него кредит, с помощью которого мужчина погасил часть своих долгов перед банками. Когда женщина упрекнула его в обмане, Данилевский, как полагает следствие, схватил нож и нанес ей несколько ударов. На шум из соседней комнаты вышла мать потерпевшей, которой злоумышленник, по версии следствия, также нанес несколько ударов ножом. От полученных ранений женщины скончались. Затем мужчина обыскал квартиру в поисках расписки в получении денег от потерпевшей, похитив при этом около 100 тыс. рублей и два сотовых телефона.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом обвиняемый представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2