news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система ЕГЭ должна совершенствоваться, но она не будет отменена - Дмитрий Медведев

Об этом Премьер-министр РФ заявил на северокавказском молодежном форуме «Машук-2013».

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на северокавказском молодежном форуме «Машук-2013» заявил участникам о том, что система ЕГЭ должна совершенствоваться, но она не будет отменена. Медведев не считает, что прежняя система аттестации знаний была лучше - ЕГЭ, по его убеждению, обеспечивает более понятный механизм оценки знаний школьников. Об этом сегодня сообщают «Известия».

Характерно, что разговор о достоинствах и недостатках системы ЕГЭ состоялся именно на Кавказе. В последние годы кавказский опыт проведения общегосударственного тестирования сосредоточил в себе как крайние примеры вызывающего завышения оценок выпускников (в этом году подозрительные оценки выпускников были зафиксированы в Ставропольском крае, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии), так и неожиданные примеры эффективного администрирования ЕГЭ в Чечне.

В основном ЕГЭ сдавали в этом году в период с 27 мая по 19 июня. Его сдавали 750 тыс. выпускников старших классов и 110 тыс. выпускников прошлых лет, которые получили право на сдачу госэкзамена в 2013 году.

По данным Рособрнадзора, в 2013 году из всех республик Северо-Кавказского округа Чечня показала самые низкие результаты ЕГЭ по русскому языку среди всех кавказских регионов - лишь один участник набрал 100 баллов. Министерство образования республики принимало меры предосторожности, чтобы не дать выпускникам возможность списать. Так, в каждой аудитории в 64 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены видеокамеры, а в специальном ситуационном центре в ходе экзаменов каждого выпускника контролировал отдельный оператор. К следующему году планируется оборудовать рамками, сигнализирующими о наличии телефонов у выпускников, все пункты проведения ЕГЭ – на это понадобится порядка 11 млн. рублей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым 16 августа говорил, что руководство республики с самого начала введения обязательного ЕГЭ - в 2009 году - поставило задачу обеспечить честную сдачу единого экзамена.
«Это дает низкие баллы, но оценки реальные, и это поэтому наши выпускники являются лучшими студентами в вузах Англии и Германии», - добавил он.

Депутат ГД от Чеченской республики Шамсаил Саралиев рассказал, что при проведении ЕГЭ у руководства республики было намерение показать реальное состояние дел в сфере образования.

Для сравнения: в соседнем Дагестане вся кампания по сдаче ЕГЭ в этом году сопровождалась громкими скандалами. Всего ЕГЭ в Дагестане сдавали около 30 тыс. человек. Специалисты Минобразования Дагестана после проведения экзаменов провели проверку высокобалльных работ ЕГЭ по биологии и обнаружили более 20 процентов идентичных работ. Помимо этого специальная комиссия перепроверила более 4 тыс. результатов ЕГЭ дагестанских выпускников – 550 работ по биологии, 415 по обществознанию и 116 по химии были аннулированы.

Нарушения также были выявлены и в Ставропольском крае – там Рособрнадзор начал проверку подозрительно высоких оценок за ЕГЭ, полученных некоторыми школьниками на досрочном экзамене. Из восьми 100-балльных работ по русскому языку, которые получили школьники на Северном Кавказе, семь были получены в этом регионе, при этом шесть школьников писали один и тот же вариант. Родители почти всех «стобалльных» учеников занимают высокие посты в Ставрополье: замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополя, депутат городской Думы, высокопоставленные врачи и адвокаты. Этот факт отметил полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

78 нарушений было выявлено в ходе проведения ЕГЭ в Кабардино-Балкарии. Из-за этого глава республики Арсен Каноков освободил от занимаемой должности заместителя председателя Правительства КБР Галину Портову. Кроме того, СК вскрыл налаженную схему по фальсификации ЕГЭ в Кабардино-Балкарии. Там школьникам, сдающим ЕГЭ, предлагали заполнять бланки специальными стирающимися чернилами. После этого преподаватели за определенную сумму заполняли бланки за выпускников на необходимую оценку традиционными чернилами.

«Вспоминаю слова Хлопонина двухлетней давности, когда он говорил, что в каких-то регионах ЕГЭ сдают нормально, а есть республики, где учатся одни гении. Меня это удивляет, - говорит первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин. - В этом году Рособрнадзор проводил выборочную оценку высокобалльников в проблемных регионах, в том числе южных. Если верить результатам, то 77 процентов работ не соответствуют полученным отметкам. Порядка 50 процентов - просто завышенные оценки, а есть часть, где работа не выполнена вообще, но за нее стоит оценка.

В конце июля Дмитрий Ливанов уволил главу Рособрнадзора Ивана Муравьева. Его отставку связывают со скандалами вокруг проведения Единых госэкзаменов в российских школах. В этом году практически перед каждым экзаменом ответы появлялись в Сети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2