news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вспоминали Василия Аксенова

В Доме Аксенова прошел творческий вечер, посвященный дню рождения известного писателя.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в одном из казанских музеев отметили день рождения известного советского и российского писателя Василия Аксенова.

Открывали вечер поэты Денис Сухов, Юлия Лапушанская, Булат Ханов чтением стихов. Все они – авторы нового литературного объединения «Коллеги», основанного Алексеем Саломатиным при поддержке одного из республиканских молодежных журналов. Вслед за ними преподаватели консерватории на фортепиано и саксофоне играли одну из композиций Астора Пьяцоллы. Но на этом музыкальная часть не закончилась, музыканты всего лишь ушли на перерыв и на сцене появились поэты Эдуард Учаров, Тимур Алдошин. Также на сцене выступал поэт Вадим Гершанов с палиндромами о Сталине, ведь семья Аксенова была репрессирована.

Завершил творческую часть вечера квартет в составе музыканта Юрия Щербакова и поэтов Айрата Бик-Булатова, Искандера Абдуллина, Игоря Тишина фрагментом поэтического спектакля, продемонстрированного на вечере памяти Андрея Тарковского.

Уже после ухода поэтов и музыкантов память Василия Аксенова почтил его близкий друг, заслуженный врач России Ильгиз Абдуллин.

Для справки: Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани в семье писательницы Евгении Гинзбург и председателя Казанского городского совета депутатов трудящихся Павла Аксенова. В конце 30-х семья была репрессирована и много лет отец и мать провели в лагерях. Василий Аксенов окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. Литературным творчеством профессионально занялся в 1960-е годы и встал в плеяду рядом с такими выдающимися поэтами, как Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Андрей Дементьев и другими. В 80-е эмигрировал в США и до 2004 года проживал там. Скончался 6 июля 2009 года в Москве.

С 2007 года в Казани ежегодно проходит литературный фестиваль «Аксенов-фест», а с октября 2009 года функционирует и Дом Аксенова, ставший одним из любимых мест творческих встреч культурной Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2