news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не всегда мотивирован отказ в исполнении заявки, поступившей в «Народный контроль» - С.Сабурская.

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявила куратор ГИС РТ «Народный контроль», уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Татарстане предлагается создать межведомственные рабочую комиссии по функционированию государственной информационной системы «Народный контроль».

Среди основных задач комиссии будет проведение рабочих встреч в случаях невыполнения заявок, поступивших в систему, или затягивания решения обращений, а также повышение качества работы системы и ее дальнейшее развитие. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказала уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская, которая стала куратором ГИС РТ «Народный контроль».

С.Сабурская сообщила о том, что за 1-е полугодие этого года в ГИС РТ «Народный контроль» поступило 4510 заявок, которые были поддержаны пользователями 99 тыс. 804 раза и на которые были даны 36 тыс. 511 комментариев.

Статус «Заявка решена» получили 2224 обращения, или 49 процентов от общего числа.

970 заявок получили статус «Мотивированный отказ», практически половина из них – из-за отсутствия финансирования (448 заявок).

660 уведомленный получили статус «Запланировано».

С.Сабурская обратила внимание на то, что вчера были выбраны заявки, связанные с проблемой создания доступной среды для инвалидов. 12 заявок получили мотивированный отказ.

«Когда мы рассмотрели данные заявки, то выяснилось, что мотивированный отказ был немотивированным», - подчеркнулся она. В итоге, все 12 заявок были возвращены на исполнение.

«Запланировано» и «Мотивированный отказ» - 2 источника чиновничьих отписок, над которыми следует работать», - добавила С.Сабурская.

Она напомнила, что заявки в системе должны рассматриваться в течение 10 дней, и продлить срок рассмотрение можно только еще на 10 дней. Сами заявки будут обрабатываться в единой республиканской системе электронного документооборота: модератор будет видеть, где этот документ находится, на каком сроке рассмотрения. Таким образом, будет возможность держать этот вопрос на контроле.

Предполагается, что авторы «отписок» будут вызываться на открытые заседания межведомственной комиссии с участием надзорных органов не реже 1 раза в месяц. О результатах работы ежемесячно будет сообщаться на совещаниях с участием министерств, ведомств, муниципальных образований под руководством Президента РТ Рустама Минниханова.

Кроме того, планируется проведение ежегодного конкурса на лучшего и худшего исполнителя заявок в ГИС РТ «Народный контроль».

Стоит отметить, что на сегодняшний день лидерами по количеству некачественно проработанных решений по заявкам, по мнению оценивавших их граждан, являются Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, Министерство труда, занятости и социальной защиты, а также муниципалитеты: Казань, Набережные Челны и Лениногорский муниципальный район.

Хорошо работают в системе Министерство промышленности и торговли и Министерство экологии и природных ресурсов РТ, а также Бугульминский, Альметьевский, Нижнекамский и Верхнеуслонский муниципальный районы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2