news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Татарстана обвиняют дорожников в халатном отношении к придорожным полосам

В РТ сорняками заросли сотни километров придорожных полос, которые наносят существенный вред АПК РТ.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Аграрии Татарстана обвиняют дорожников в халатном отношении к придорожным полосам. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ Тахир Хадеев.

По словам Т.Хадеева, специалисты Россельхозцентра по Татарстану занялись инвентаризацией откосов дорог республиканского и федерального значения, находящихся на территории республики. С инициативой обследовать придорожные полосы выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, который считает, что данный вопрос требует безотлагательного решения.

В ходе проведения инвентаризации выяснилось, что значительная часть откосов этих трасс заросла сорняками. Таким образом, данные участки стали «рассадниками» для саранчовых вредителей и опасных болезней растений, таких, как бурая ржавчина.

Между тем, как утверждает Т.Хадеев, придорожные полосы находятся на балансе дорожных организаций, которые должны их содержать в надлежащем состоянии, регулярно проводя борьбу с сорной растительностью.

По предварительным данным, в РТ сорняками заросли сотни километров придорожных полос, которые наносят существенный вред АПК РТ.

Как заявил руководитель Россельхозцентра по Татарстану, результаты обследования придорожных полос будут непосредственно переданы М.Ахметову.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2