news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основные мероприятия в день города пройдут перед Kazan-Arena

Праздничные гуляния начнутся в двадцатых числах августа.

(Казань, 19 августа, «Татар-иформ», Юлия Ревина). В этом году празднование Дня образования Республики Татарстан, а также дня города Казань по традиции начнется заранее – первые мероприятия пройдут в районах города уже в двадцатых числах. Закончится же все 30 августа – в этот день в городе будет работать несколько тематических площадок. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщила заместитель руководителя исполкома Казани по социальныфм вопросам Лейла Фазлеева.

По ее словам, в Авиастроительном и Ново-Савиновском районе Казани с 24 по 30 августа пройдут микрорайонные праздники «Дружный двор. Дружный город». Также планируется открытие, а на сегодняшний день идет активная подготовка к открытию двух спортивных площадок и подросткового клуба «Лада» для жителей домов, расположенных по адресам Гаврилова 22, Амирхана 77 и 79. Также в преддверии дня города 29 августа на территории районов пройдет молодежный флешмоб, который будет организован силами сотрудников и воспитанников подростковых клубов районов.

В Вахитовском и Приволжском районах череда праздничных мероприятий стартует с районного праздника, который пройдет на территории «Казанской ярмарки». 25 августа в парке Горького состоится фестиваль детских программ. Там же 29 августа для детей и взрослых состоится кинопоказ под открытым небом.

С 26 по 29 августа в жилых массивах Мирный, Отары, Салмачи, Аметьево пройдут праздники дворов «Наш двор собирает друзей». Ключевым событием в жилом массиве Аметьево станет открытие новой детской площадки. Тематический праздник «Люблю тебя, моя Казань» состоится для всех желающих 30 августа в парке на ул.Сыртлановой.

В Кировском и Московском районах пройдут три крупных мероприятия: «Огни любимого города» в парке Петрова, 27 августа в парке Урицкого праздничное мероприятие «С днем рождения, любимая Казань». В рамках этого мероприятия также состоится акция волонтеров Универсиады «Ты – это мир».

В поселке Юдино праздничное мероприятие «Звездный салют» состоится 28 августа перед домом культуры «Железнодорожников».

В Советском районе Казани праздничные мероприятия будут проходить с 22 по 29 августа – на шести традиционных площадках планируются мероприятия «Казанские дворики». Для жителей и гостей района выступят творческие коллективы, будут организованы мастер-классы.

На территории сквера «Дербышки» 29 августа состоится праздничный концерт «Казань тысячеликая».

Стоит отметить, что празднование дня города и дня республики будет заключаться не только в культурно-массовых мероприятиях, но и спортивных событиях. Так, 24 августа в парке на ул.Сыртлановой состоится открытый кубок городов Street Workout 2013. По словам Фазлеевой, участие в соревнованиях примут представители более чем 50 городов. «Формат открытого турнира в этом году будет представлен впервые», - подчеркнула она.

Соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек пройдет 29 и 30 августа на озере Нижний Кабан.

Основные праздничные мероприятия в этом году начнутся 30 августа с торжественного чествования почетных граждан Казани и внесения записи в Книгу почета города в Казанской городской Ратуше. В этот же день на площади у театра Г.Камала состоится праздник народного творчества «Играй гармонь» с участием мастеров искусств республики. Также состоится вручение государственной премии РТ им.Г.Тукая, которой в этом году будут отмечены пять деятелей культуры. Парк «Черное озеро» станет местом проведения программы «Казань – город будущего» для маленьких жителей Казани. По словам Лейлы Фазлеевой, юных гостей ждут конкурсы и спортивные состязания, для взрослых же подготовлен концерт с участием артистов татарской эстрады. Многообразную культуру города в специальной программе представит Дом дружбы народов.

В этот же день в конно-спортивном комплексе «Казань» состоятся соревнования по конным скачкам на приз Президента РТ.

Двумя главными вечерними площадками 30 августа, по словам Фазлеевой, станет площадка перед стадионом Kazan-Arena и площадка перед Дворцом земледельцев. В первой точке с 18.00 до 22.00 состоится праздничная программа с участием звезд российской эстрады. На второй площадке состоится третий международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием государственного симфонического оркестра Татарстана, а также оперной певицы Альбины Шагимуратовой и баритона Дмитрия Хворостовского.

Закончатся все мероприятия в 22.00 праздничным салютом.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, к подготовке и проведению мероприятий необходимо тщательно готовиться на каждой площадке, а не «зацикливаться на одной определенной».

По его словам, площадка перед новым стадионом для проведения была выбрана по ряду причин. В первую очередь это удобное месторасположение – транспортная и дорожная инфраструктура, объект находится в густонаселенном месте в шаговой доступности. Кроме того, благодаря такому решению не будет затруднено движение в центре города, поскольку не будет необходимости перекрывать дорожное движение у стен Кремля. «Надеюсь, что это место станет излюбленным местом праздника и отдыха для казанцев», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2