news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани поручил к 30 августа на всех станциях метро запустить бесплатный Wi-Fi

Сейчас бесплатным Интернетом могут пользоваться на четырех станциях казанского метрополитена – «Козья Слобода», «Авиастроительная», «Яшьлек», «Северный вокзал».

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Алия Замалеева). Мэр Казани Ильсур Метшин поручил, чтобы к 30 августа, ко Дню города, на всех станциях метро был запущен бесплатный Wi-Fi. Такое поручение он дал сегодня на деловом понедельнике в мэрии.

«До 30 августа этот вопрос решим», - дали ответ градоначальнику.

Напомним, в настоящий момент бесплатным Интернетом могут пользоваться на четырех станциях казанского метрополитена – «Козья Слобода», «Авиастроительная», «Яшьлек», «Северный вокзал».

Сегодня на совещании начальник Управления информационных технологий и связи исполнительного комитета Казани Виталий Уткин рассказал о развитии сети Wi-Fi в столице Татарстана. Он отметил, что широкое развитие в нашем городе Wi-Fi получило в 2006 году. На сегодняшний день, по его словам, установлено свыше 400 единиц оборудований беспроводного доступа в Интернет, с помощью которого бесплатной сетью Wi-Fi пользуются казанцы и гости столицы в торгово-развлекательных центрах, кафе, ресторанах. Помимо этого, напомнил докладчик, в 2011 году стартовал проект бесплатного Wi-Fi в парках и скверах города. Также в 2011 году бесплатный Интернет появился в трех парках, в 2012 году – в 5 парках и скверах. В этом году и посетители сквера по ул.Мира смогут пользоваться бесплатным Интернетом, и сада Эрмитаж.

Также сервисами Wi-Fi обеспечены и объекты транспортного обслуживания - станция аэроэкспресса, железнодорожный вокзал, аэропорт, речной порт, центральный автовокзал.

«Помимо Wi-Fi активно у нас развивается беспроводной широкополосный доступ к сети. В нашем городе эксплуатируется свыше 600 базовых станций сетей третьего поколения, что позволяет нашим жителям более активно пользоваться широкополосным беспроводным доступом в Интернет. По статистике, каждый третий казанец – пользователь фиксированного широкополостного доступа к Интернет. Это свыше 350 тысяч казанцев. Активно развивается сеть четвертого поколения LTE», - заметил докладчик.

Мэр Казани еще раз подчеркнул, что услуги должны оказываться качественно и бесперебойно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2