news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупный рогатый скот эвакуируют в Хабаровске

Под водой находятся около 10 тыс. гектаров угодий региона.

(Хабаровск, 19 августа, «Татар-информ», Денис Постольский). В результате паводка в Хабаровском крае в зону подтопления попали пять сельскохозяйственных предприятий, четыре - в Хабаровском муниципальном районе, одно - в районе им.Лазо, сообщили в Правительстве региона.

Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская, на сегодняшний день перевезено в безопасное место около полутора тысяч коров.

По ее словам, аграрии «Зари» организовали круглосуточную работу по откачке воды. В сутки из подтопляемых участков полей острова откачивается около 120 тыс. кубометров. Это позволяет снизить уровень примерно на 20 сантиметров. От еще большего подтопления спасает построенная в советские годы дамба. На случай перебоев с электроснабжением аграрии завезли дизельную электростанцию. С острова на большую землю уже вывезены заготовленные на зиму корма и пестициды.

По оценкам краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день под водой находятся около 10 тыс. гектаров угодий, предварительный ущерб оценивается в 150 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2