news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Преображение Господне отмечают православные христиане

В этот день принято освящать в церквях яблоки, груши, сливы.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Православные христиане отмечают Преображение Господне. Этот праздник принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам.

Согласно преданию, чтобы явить ученикам небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — его лицо просияло, как солнце, одежда стала белой, как свет. Явились 2 ветхозаветных пророка — Моисей и Илия и беседовали с Господом о его близком отшествии. Их осенило облако и из него раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный, о нем же благоволих, его слушайте».

Празднованием Преображения Господня церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

В народе этот день называют «вторым спасом». Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще третье название праздника — яблочный спас. Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после спаса. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, сирот, немощных и обездоленных.

По материалам сайта Сalend.ru.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2