news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развивающая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья открылась в Муроме

Во Владимирской области около 6 тыс. таких детей.

(Владимир, 16 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области, в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, открылась специализированная развивающая площадка. Она создана в рамках проекта «К движению без ограничений!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Муром приехали председатель правления фонда Марина Гордеева и представители областной администрации. Присутствовали здесь и воспитанники Меленковского, Муромского, Селивановского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, дети с ограниченными возможностями и их родители.

Ребят ждали игры и развлечения, маленькие пешеходы и юные водители впервые открыли движение по новой площадке.

Во Владимирской области около 6 тыс. детей с ограниченными возможностями. Такие дорожные «препятствия», как светофор, пешеходный переход, движущийся автотранспорт – зачастую оказываются для них непреодолимыми. В дальнейшем воспользоваться услугами автогородка смогут нуждающиеся в социально-средовой реабилитации дети со всей Владимирской области.

«Муром - первый город, который сразу получил и площадку, и обучающий автокласс. На благоустройство территории под строительства площадки из бюджета области было выделено около 400 тыс. руб.», - сообщила Марина Гордеева.

Регион также включен в пилотный проект «Программы сопровождения семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями здоровья», на который выделено 8 млн. руб.

Проект «К движению без ограничений!» направлен на социализацию детей-инвалидов, на их подготовку к самостоятельной жизни. Целью проекта стало возведение автогородков, оборудованных для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья правилам поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

Акция «К движению без ограничений!» охватила сразу несколько регионов России, автогородки появились в Пятигорске, Ставрополе, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2