news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинская делегация удовлетворена результатами переговоров с Россией по качеству продукции Roshen

Запрет на экспорт продукции украинской кондитерской компании Roshen в Российскую Федерацию может быть снят «при выполнении ряда условий».

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Украинская делегация, обсуждавшая на переговорах с руководителем Роспотребнадзора РФ Геннадием Онищенко вопрос о возможности возобновления поставок в Россию продукции украинской кондитерской компании «Рошен», удовлетворена результатом переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В целом мы переговорами довольны, было найдено понимание, и я убежден в том, что в ближайшее время все те решения, которые мы наметили, будут осуществлены и будут приняты решения по кондитерской продукции», - заявил украинским журналистам по завершении переговоров министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Запрет на экспорт продукции украинской кондитерской компании Roshen в Российскую Федерацию может быть снят «при выполнении ряда условий». Об этом сообщила сегодня ассоциация «Укркондпром», объединяющая около 20 крупных предприятий пищевой промышленности Украины, в заявлении по итогам переговоров украинской делегации с руководителем Роспотребнадзора России Геннадием Онищенко.

«Во время переговоров стороны договорились о снятии запрета на экспорт продукции Roshen в Россию при выполнении ряда условий, - указывается в заявлении ассоциации. - В частности, это создание двусторонней рабочей группы для совместной гармонизации нормативных документов по показателям безопасности пищевых продуктов, аккредитации украинских экспертных лабораторий, доработки положений действующего российского законодательства в части маркировки пищевой продукции».

«Организационно этот вопрос мы решили так: создается рабочая группа, происходит гармонизация требований, а когда мы приедем на завод, вот там будут солировать технологи», - объяснил суть переговоров Онищенко, комментируя планы Роспотребнадзора проверить заводы Roshen, расположенные на Украине.

С тем, что на переговорах в Москве было нецелесообразно рассматривать техническую часть, согласился и Присяжнюк. Он выразил надежду, что аккредитация украинских лабораторий при Роспотребнадзоре, о которой было заявлено недавно российским ведомством, пройдет в ускоренном режиме.

В то же время Онищенко отметил, что на сегодняшний день претензии Роспотребнадзора остаются на той же стадии, что и были на момент закрытия поставок с заводов Roshen. «Будем открывать. Выполним все эти длительные процедуры, которые быстро будут реализованы, как пообещал Николай Владимирович (Присяжнюк), - начнет поступать продукция. Каждая партия будет контролироваться и будет контролироваться, наверное, теми лабораториями, которые аккредитуются на Украине. Когда мы убедимся, что все идет нормально, мы свой контроль снимаем», - пояснил он.

После этого украинские лаборатории должны дать России гарантии, что эта продукция соответствует всем нормам, и это будет являться основанием пропуска через границу данного вида кондитерских изделий, сказал Онищенко.

Липецкого завода компании «Рошен» проверка не коснется, к нему у Роспотребнадзора претензий нет. Тщательно исследовать продукцию завода компании в Клайпеде (Литва) Роспотребнадзор пытается, но пока в розничной торговле она встречается редко. Онищенко призвал воздержаться от «передергиваний» в сообщениях о претензиях ведомства к кондитерской компании.

«Наряду с массовыми нарушениями показателей качества мы выявили один случай, когда был токсичный продукт. И это иллюстрировало то, что на предприятии низкая технология производства», - заявил руководитель российского санитарного ведомства. Но, скорее всего, в целом ситуация будет квалифицироваться, как нарушение прав потребителей, а не санитарных норм, заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2