news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие педагоги России сели за парту в Елабуге

Стартовал международный фестиваль школьных учителей.

(Елабуга, 15 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге дали официальный старт IV Международному фестивалю школьных учителей. На 4 дня Елабужский институт КФУ превратился в своеобразную Мекку для школьных учителей и преподавателей вузов со всего мира.

Статус международного фестиваль получил лишь в этом году, потому что в отличие от прошлых лет нынче сюда съехались представители из 6 стран. Всего же поделиться опытом приехало 200 участников из Сингапура, Турции, Китая, Германии, Испании, Украины и России.

В торжественном открытии фестиваля учителей приняли участие и.о. заместителя премьер-министра РТ – министра образования и науки Энгель Фаттахов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки РТ Юрий Прохоров, руководитель исполнительного комитета ЕМР Рафиль Аюпов и другие почетные гости.

Во время приветствия участников фестиваля министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов подчеркнул, что Елабужский институт КФУ не случайно выбран площадкой для проведения фестиваля школьных учителей. «Здесь готовят настоящих профессионалов», - отметил он.

Ежегодно здесь выпускают до 800 педагогов, до 70 процентов выпускников этого вуза идут в учительство. Еще пару лет назад этот процент был в два раза ниже.

По словам министра, в этом году республиканская августовская конференция пройдет 21-22 августа, главной темой обсуждения станет качество образовательного процесса.

Также Энгель Фаттахов рассказал, что в Татарстане стартует программа по строительству новых детских садов. «К 2016 году мы должны обеспечить всех детей старше 3 лет дошкольным образованием», - обозначил он.

Напомним, участники международного фестиваля – это лучшие педагоги страны, ведущие учителя, победители конкурсов «Учитель года» и национального проекта «Образование», ученые и преподаватели вузов.

Программа фестиваля насыщенная: утро у учителей будет начинаться с традиционной зарядки на университетской площади, затем ожидаются встречи и публичные лекции. До самого вечера будут проходить мастер-классы. А после ужина – концертная программа, танцевальные и творческие вечера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2