news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани попытались поджечь мечеть

На месте поджога были обнаружены остатки бутылок с зажигательной смесью.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В казанском поселке Большие Клыки неизвестные попытались поджечь мечеть Фархад. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал имам мечети Ильдар хазрат Ситдиков.

ЧП случилось еще 13 августа, в районе 23 часов. Сам имам, дом которого примыкает к мечети, в это время отсутствовал. По словам следившего за безопасностью члена прихода Тимура Ахметгалеева, после ночного намаза в дверь постучал сосед из дома напротив и сообщил, что часть стены мечети охватил огонь. Вместе они потушили пламя, вызвали пожарных и полицию.

На месте поджога были обнаружены остатки бутылок с зажигательной смесью. Одна попала в деревянную стену, другая упала около фундамента. По словам имама, бревенчатое здание было пропитано специальной огнеотталкивающей жидкостью, что возможно и спасло от распространения пламени.

«У нас нет врагов, не было конфликтов с кем-либо. Возможно, кому-то не нравилось, что с минарета мечети звучал азан. Но это же кощунство – поджигать обитель Всевышнего. Кто мог на такое отважиться?», - недоумевает Илдар хазрат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2