news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Площадкой II Международного фестиваля еврейской музыки станут Казань и Набережные Челны

16 коллективов исполнят татарстанцам клезмерскую, академическую музыку, джаз, и хард-рок.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 20-22 августа в Казани и Набережных Челнах пройдет II Международный фестиваль еврейской музыки. В нем примут участие 16 коллективов из разных регионов России и стран мира, сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции художественный руководитель форума Эдуард Туманский.

Концепция 2-го фестиваля та же, что и в прошлом году. Эдуард Туманский сообщил, что на концертах прозвучит не только клезмерская музыка, которая сейчас набирает популярность в Европе и США. Как прежде, татарстанцы услышат джаз, академическую музыку, а сюрпризом фестиваля станет тяжелый рок.

«Под еврейской музыкой мы понимаем и евреев-музыкантов, которые играют музыку,  написанную не еврейскими композиторами и совсем не имеющую отношения к еврейской национальности, и когда нееврейские музыканты играют именно еврейскую музыку», - пояснил художественный руководитель и соучредитель фестиваля.

Он добавил, что фестиваля такого формата нет нигде в мире: как правило, они проходят в узком кругу. У организаторов есть много идей на будущее, например, ввести в программу конкурс молодых исполнителей.

Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии РТ и учредитель фестиваля Михаил Скоблионок сообщил, что идея проведения такого мероприятия была заимствована в Одессе.

Фестиваль откроется большим концертом в Казани, на специально сооруженной сцене на ул.Петербургской. В нем примут участие все приглашенные коллективы. Их 16, и каждому, за исключением завершающего, отведено по 20-25 минут на выступление.

Прозвучит музыка в совершенно разных жанрах и направлениях. Закроет концерт рок-группа «Metal Scent», музыканты будут играть целый час.

Вход на открытие фестиваля, который начнется в 16.00, свободный.

За полчаса до концерта в отеле «Регина» (Петербургская, 11) начнутся мастер-классы: по национальной еврейской кухне, танцам и языку.

21 августа все музыканты разделятся на 2 группы: одна из них останется в Казани и выступит в БКЗ им.С.Сайдашева на концерте еврейского джаза, а вторая отправится в Набережные Челны. Программа концерта в Автограде находится в разработке.

В заключительный день на сцене ТГАТ им.Г.Камала состоится гала-концерт, на котором каждый коллектив-участник фестиваля исполнит свои композиции.

Для участия в фестивале приедут один из лучших скрипачей мира Саня Кройтор, востребованные джазовые музыканты Григорий Файн и Роберт Анчиполовский.

Также родной город посетят Алина Ивах с ансамблем «Дона» и Полина Шеферд, которая выступит вместе с мужем Мерлином. Приедет Михаил Киркилан – молодой парень, уехавший из Киева в Израиль, где сейчас является восходящей звездой. Выступят также коллектив «Сливовица», группа «Изумруд» и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2